1 bouteille à alcool en verre gravé du XIXe et 4 vases en verre gravés vers 1900 bouteille à
ensemble de cristallerie de Baccarat sur pied boule et cannelures sur le marli extérieur comprenant
six verres à vin rouge et six verres à vin blanc sur pied en cristal de Saint-Louis six verres à vin
lot de verres, bonbonnière et carafe en cristal soufflé côtelé lot en cristal soufflé côtelé
6 flûtes en verre soufflé sur piédouche & 4 flûtes à lèvre évasée du XIXe . H. 17.6 & 16.5 cm D. 5.8
6 flûtes en verre soufflé sur piédouche & 4 flûtes à lèvre évasée du XIXe . H. 17.6 & 16.5 cm D. 5.8 & 8 cm
lot de 7 verres à vin évasés sur pied rouge. H. 14.6 cm
lot de verres comprenant : 15 verres sur pied cônique en verre rouge, 2 verres rouges gravés à l'
4 coupes et 2 verres sur pied en verre de Venise et surdécor à l'or 4 coupes et 2 verres sur pied en
vase globulaire en cristal à panse cannelée et col et lèvre en argent .925 H. 25 cm & D. 20 cm
5 petits cendriers en cristal taillé et argent sterling .925 , prov. P. Junod SA à la Place St.-
5 petits cendriers en cristal taillé et argent sterling .925 , prov. P. Junod SA à la Place St.-François 8, 1000 Lausanne. H. 2 cm & D. 6.3 cm
vase en cristal XIXe vase en cristal légèrement évasé bleu et translucide à lèvre et décor gravé
plat ovale en cristal taillé à décor floral et médaillons sur champ rouge, bordure à l'or. Epoque
plat ovale en cristal taillé à décor floral et médaillons sur champ rouge, bordure à l'or. Epoque Nap. III H. 5.2x41x26.8 cm
cave à whisky, fin du XIXe. cave à whisky en métal argenté à 3 carafes rectangulaires à pans
vase milieu de table en cristal de Paris vase de milieu de table en cristal transparent de Paris
vase milieu de table en cristal de Paris vase de milieu de table en cristal transparent de Paris H. 24.5x41x33 cm
vase en cristal translucide par Art Verrier France à lèvre évasée Une coupe de milieu de table
2 vases en cristal: lot de 2 vases en cristal comprenant: - 1 en cristal à marli moulé côtelé. H. 19
coupe de milieu et cendrier en verre de Murano tricolore : vert/bleuté, orange et incolore. H.
coupe de milieu et cendrier en verre de Murano tricolore : vert/bleuté, orange et incolore. H. 13x65.515 cm & H. 6.5x21.5x19 cm
vase signé Gallé en pâte de verre à col resserré, avec décor floral sur champ bleu dragée vase Gallé
pied de lampe Gallé à décor de fleurs en bleu et mauve . Signé Gallé sur le pied. H. 33 cm manque
pied de lampe Gallé à décor de fleurs en bleu et mauve . Signé Gallé sur le pied. H. 33 cm manque l'abat-jour
petit vase Gallé dans les bleus sur champ blanc Signé Gallé dans le décor. H. 19.5 cm grossièrement
petit vase Gallé dans les bleus sur champ blanc Signé Gallé dans le décor. H. 19.5 cm grossièrement dégrossi
coupe en verre gravé à l'acide par Legras à décor de fleurs et feuillage en rouge cassis sur
vase en verre bleu de Chine vase polylobé en verre bleu de Chine, marque Qianlong à 4 caractères
vase en verre bleu de Chine vase polylobé en verre bleu de Chine, marque Qianlong à 4 caractères sous la base H. 12 cm bréchure à la lèvre