ZAZ-PIAK-BAT"" Blason des Sept Provinces Basques Aquarelle et rehauts d`argent. 29 x 23 cm ...[more]
Robert-Adrien DELETANG (1874-1951) Le Joueur de quilles, Hernani 1934 Dessin au fusain et pastel
Ecole Basque du XXe siècle Le Joueur de pala Lithographie en couleurs avec rehaut de gouache sur
Pablo TILLAC (1880-1969) Composition de trois académies d`hommes dont la force basque Trois dessins
Michel LARRALDE (1946) La Force basque Epreuve en bronze à patine brune numérotée 2/8 signée sous
Hippolyte ROMAIN (1947) Jeu de la force basque, tir à la corde Encre sur papier, titrée et signée
Hippolyte ROMAIN (1947) Jeu de la force basque, tir à la corde Encre sur papier, titrée et signée en bas à gauche. 40 x 29 cm ...[more]
Ramiro ARRUE (1892-1971) La Chasse aux palombes Dessin au crayon et lavis sur papier signé en bas à
Ramiro ARRUE (1892-1971) Le Basque à la trainière Fusain sur papier brun monogrammé en haut à droite 46 x 28 cm ...[more]
Erwin DAZELLE (XXe siècle) La Trainière Acrylique sur toile signée et datée 1999 en bas à droite
Erwin DAZELLE (XXe siècle) La Trainière Acrylique sur toile signée et datée 1999 en bas à droite avec envoi au dos. 60 x 178 cm ...[more]
NOVELLA (XXe siècle) Les Joueurs de Rugby Plâtre à deux patines. Haut. 42 cm ...[more]
S. LEAIANO (XXe siècle) Joueur de pelote à main nue Dessin au stylo noir sur papier signé et daté
S. LEAIANO (XXe siècle) Joueur de pelote à main nue Dessin au stylo noir sur papier signé et daté en bas à droite. 31 x 23 cm ...[more]
Hippolyte Marius GALY (XIXe-XXe siècle) Joueurs au fronton Huile sur panneau signée en bas à gauche
Hippolyte Marius GALY (XIXe-XXe siècle) Joueurs au fronton Huile sur panneau signée en bas à gauche 15,5 x 20 cm ...[more]
Ecole Basque, vers 1910-1930 Le Fronton, partie à main nue Huile sur toile. 54 x 154 cm ...[more]
Claude URANDIA (né en 1930) Le Trinquet à main nue Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 35
Claude URANDIA (né en 1930) Le Trinquet à main nue Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 35 cm ...[more]
Gaston NIEZAB (1886-1955) Le Pays Basque, la partie au fronton Lithographie en couleurs pour la
Gaston NIEZAB (1886-1955) Le Pays Basque, la partie au fronton Lithographie en couleurs pour la promotion touristique. 26,5 x 68 cm ...[more]
François Maurice ROGANNEAU (1883-1974/75) Bidaray, le Fronton Dessin aux trois crayons sur papier
J.SAEZ (XXe siècle) Pelotari sautant Pastel et gouache sur papier teinté vert, signé en bas à
J.SAEZ (XXe siècle) Pelotari sautant Pastel et gouache sur papier teinté vert, signé en bas à droite. 32 x 24 cm ...[more]
MELAC (XXe siècle) Le Fronton Lithographie en couleurs signée en bas à droite dans la planche. 36
MELAC (XXe siècle) Le Fronton Lithographie en couleurs signée en bas à droite dans la planche. 36 x 29 cm ...[more]
Ramiro ARRUE (1892-1971) Le Pelotari, 1924 Projet original gouaché pour l`affiche de la Fédération
Hippolyte Marius GALY (XIXe-XXe siècle) Pelotari au fronton Huile sur panneau signée en bas à
Hippolyte Marius GALY (XIXe-XXe siècle) Pelotari au fronton Huile sur panneau signée en bas à gauche 26,5 x 40 cm ...[more]
Robert-Adrien DELETANG (1874-1951) Les Pelotari, Irun 1933 Dessin à l`encre, aquarelle et pastel
HENRIOT A QUIMPER d`après Louis Benjamin FLOUTIER (1882-1936) COUPE en faïence émaillée polychrome
Louis-Benjamin FLOUTIER (1882-1936) Pelotari a grand chistera Pochoir sur papier teinté marron
Louis Benjamin FLOUTIER (1882-1936) Pelotari au grand Gant Pochoir sur papier teinté marron signé
Pablo TILLAC (1880-1969) Les Pelotaris, Cambo 1922 à 1927 Profils de Mallavia, Echave, Haurra
LONGWY PLAT ROND en faïence émaillée à décor de deux pelotari sur fond beige. Vers 1925-1930 Diam.
LONGWY PLAT ROND en faïence émaillée à décor de deux pelotari sur fond beige. Vers 1925-1930 Diam. 31,5 cm ...[more]
Ecole Basque du XXe siècle Les Joueurs de pelote Huile sur papier monogrammée J.F. 20 x 29 cm
Ecole Basque du XXe siècle Les Joueurs de pelote Huile sur papier monogrammée J.F. 20 x 29 cm ...[more]
Louis-Benjamin FLOUTIER (1882-1936) Itsas Gisoneri, Fandango Affiche lithographiée en brun signée
Maurice GUIRAUD-RIVIERE (1881-1947) Fandango ou fête de village à Espelette (?) Huile sur toile
Maurice GUIRAUD-RIVIERE (1881-1947) Fandango ou fête de village à Espelette (?) Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 73 cm ...[more]
Robert-Adrien DELETANG (1874-1951) Fandango, Arueguy 1942 Huile sur toile signée en bas à droite,
Robert-Adrien DELETANG (1874-1951) Fandango, Arueguy 1942 Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée. 46 x 55 cm ...[more]
Robert-Adrien DELETANG (1874-1951) Urrugne 1938, Fandango Huile sur carton signée en bas à droite
Robert-Adrien DELETANG (1874-1951) Urrugne 1938, Fandango Huile sur carton signée en bas à droite située et datée 26 x 40 cm ...[more]
Robert-Adrien DELETANG (1874-1951) Fandango, Irura 1929 Huile sur toile marouflée sur carton signée
Hippolyte Marius GALY (XIXe - XXe siècle) Fandango Deux panneaux sur carton formant pendants,
La Danse des bâtons Reproduction en couleurs marquée en bas à droite Hornwalk 19 x 28 cm (Sous
La Danse des bâtons Reproduction en couleurs marquée en bas à droite Hornwalk 19 x 28 cm (Sous verre) ...[more]
Hippolyte Marius GALY (XIXe-XXe siècle) La Danse des bâtons au pays basque Huile sur carton signée
Ramiro ARRUE (1892-1971) La Danse Soultine ou danse des arceaux Huile sur carton signée en bas au
BAS-RELIEF en bois peint contrecollé sur plaque de plâtre. La Danse Soultine 43,5 x 38 cm (Trou de
BAS-RELIEF en bois peint contrecollé sur plaque de plâtre. La Danse Soultine 43,5 x 38 cm (Trou de suspension en haut) ...[more]
Jacques LE TANNEUR (1887-1935) Le Danseur folklorique ou zamalzain Pochoir en couleurs monogrammé
Jacques LE TANNEUR (1887-1935) Le Danseur folklorique ou zamalzain Pochoir en couleurs monogrammé en bas à droite JLT. 20,5 x 16,5 cm ...[more]
Ecole basque du XXe siècle, vers 1930 Les Danseurs souletins Importante et rare frise, huile sur
Ecole basque du XXe siècle Les Danseurs Basques ""Euskualdun Dantzariak"" Plaque en tôle émaillée
Pierre-François R.D Les Danseurs Basques Huile sur toile Oeuvre formant projet pour l`édition des
Robert-Adrien DELETANG (1874-1951) Un Chef Dantzaris (ou danseur Basque) Huile sur toile signée en
René BUTHAUD (1886-1985) pour la manufacture de Ciboure Zaldi-Dantza Sculpture en faïence émaillée
Ramiro ARRUE (1892-1971) Danseurs basques aux sabres et drapeau Gouache sur papier signée en bas à
Ramiro ARRUE (1892-1971) Danseurs basques aux sabres et drapeau Gouache sur papier signée en bas à droite. 30 x 20 cm ...[more]
Arnaud SAEZ (1909-2003) Danseurs Basques Huile sur toile signée en bas à droite 46 x 54 cm ...[more]
Jack Hubert BONNEFOY (XXe siècle) Le Saut de vachette Lithographie en couleurs sur papier brun
CHECHE Les Feria, août 2000 Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à droite et datée
CHECHE Les Feria, août 2000 Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à droite et datée août 2000. 73 x 67 cm ...[more]
Jacques LE TANNEUR (1887-1935) La Fanfare basque Pochoir gouaché sur papier 24,5 x 29 cm ...[more]
Ramiro ARRUE (1892-1971) Pergola casino de Saint-Jean-de-Luz, une nuit à Seville, Projet d`affiche
Ramiro ARRUE (1892- 1971) Gala d`art Basque Oldarra, 1er août 1948 à Saint-Jean-de-Luz Affiche
Camille de BUZON (XXe siècle) Les Fêtes de Bidarray devant l`hôtel Barberaenea Huile sur toile
Ramiro ARRUE (1892-1971) La Rencontre à la fête de village Dessin au crayon mise aux carreaux,
ESPELETTE Affiche lithographiée en couleurs, figurant deux danseurs basques sur fond vert. 85 x 62
ESPELETTE - POTTOKA FERIA Affiche lithographiée marron et noir édition R.Fitte à Bayonne. 63 x 44
ESPELETTE - POTTOKA FERIA Affiche lithographiée marron et noir édition R.Fitte à Bayonne. 63 x 44 cm (Sous-verre) ...[more]
H. BOULLE Le Carnaval en Navarre, 1945 Aquarelle sur papier signée et datée en bas à droite. 29,7 x
H. BOULLE Le Carnaval en Navarre, 1945 Aquarelle sur papier signée et datée en bas à droite. 29,7 x 31,8 cm ...[more]
Ramiro ARRUE (1892-1971) Projet en quatre panneaux de décor de théâtre Gouache et aquarelle sur