Frédéric Delpy. Bonnet de bain, triple médaillé (argent sur le 100 m et le 400 m nage libre,
Trophée de la «Coupe Chalicarne» 1951 remportée par le nageur français Jean Boiteux. L’année
Ensemble de 10 objets pin’s, porte-clefs, badges etc... de la Fédération Française de Natation (
Ensemble de 10 objets pin’s, porte-clefs, badges etc... de la Fédération Française de Natation (FFN).
Superbe costume de bain féminin fin XIXème début XXème, composé d’une veste et sa ceinture et d’un
Superbe costume de bain féminin fin XIXème début XXème, composé d’une veste et sa ceinture et d’un bermuda, le tout orné de galons. Bon état.
Maillot de bain homme. Vers 1900/1920. En coton. Bon état.
Photographie de l’équipe de l’Union Nautique de Lyon pour le grand prix de Paris le 21 juin , et les
Franck Adisson. Dossard n° 35 de canoë kayak biplace. Médaille de bronze en 1992 à Barcelone et
Affiche des grandes régates Internationales à l’Aviron d’Anvers le 24 août 1930. Signée A. Marchant.
Affiche des grandes régates Internationales à l’Aviron d’Anvers le 24 août 1930. Signée A. Marchant. Dim. 42 x 59 cm. Entoilée.
Daniel Fauché. Combinaison portée avec l’équipe de France d’aviron. Spécialiste du 4 sans barreur,
Gilles Bosquet. Combinaison portée avec l’équipe de France d’aviron. Plusieurs fois médaillé lors
Sculpture en régule. «Deux avec barreur». Signée édouard Drouot (1859-1945). Rare ensemble de la fin
Lot d’environ 25 badges sur le ski. Diverses péroides
Sculpture en bronze sur socle quartz représentant un skieur remontant la piste. Début XXème siècle. Hauteur totale 18 cm.
Album d’environ 80 cartes postale sur les sports d’hiver avec le patin à glace, le ski, l’alpinisme etc... Formats divers. Bon état général.
Paire de gants du hockeyeur français Arnaud Briand. Vainqueur de la Coupe Magnus en 2000 et 2003, il
Cedric Kuentz. Combinaison du patineur de vitesse portée avec l’équipe de France. Il décrochera
Franck Piccard. Combinaison portée avec l’équipe de France de ski. Médaillé d’or en Super-G aux Jeux
Leïla Piccard. Dossard n° 17 porté pour l’épreuve de Coupe du Monde de ski à Are. Elle remportera
Carole Montillet. Dossard n° 20 porté à la Coupe du Monde 2003 de ski. Elle finira 2ème de la
Patrice Bailly-Salins. Dossard de leader de la Coupe du Monde de biathlon 1994. Le biathlète
Luc Alphand. Dossard n° 20 porté lors de l’épreuve de Coupe du Monde à Hakuba (Japon). Il sera
Candice Gilg. Dossard de la skieuse acrobatique française dans la discipline des bosses, lors de
Fabrice Guy. Dossard pour la Coupe du Monde 1991/1992. Spécialiste du Combiné Nordique, il sera
Karine Ruby (1978-2009). Dossard porté à la Coupe du Monde de snowboard, première championne
Jean Vuarnet. Materiel d’entraînement élaboré par le champion, vainqueur de la médaille d’or en
Plaque commémorative de la rencontre Internationale du judo opposant la Grande-Bretagne et la France
Plaque commémorative de la rencontre Internationale du judo opposant la Grande-Bretagne et la France en 1960. Dim. 14 x 17 cm.
Lot de 4 badges de judo dont 1 des Championnats d’Europe de 1959 en Autriche. La France termine 1ère
Ensemble de 3 medailles de judo. On y trouve une médaille commémorative de la rencontre URSS-
Ensemble comprenant 2 livres d’or du judo français (1997/1998 et 1998/1999), les règlements sportifs
Lot de 10 fanions sur le judo dont un fanion des Championnats du Monde 1965, un des Championnats d’
Veste de Kimono de Marie Claire Restoux. Judokate de haut niveau, elle est championne Olympique à
Lot d’environ 55 photos sur le catch. Divers formats.
Affiche des Championnats du Monde de Lutte Gréco-Romaine à Tampere en Finlande du 6 au 8 juin
Yvon Riemer. Combinaison portée avec l’équipe de France Olympique de lutte gréco-romaine. Il
Ghani Yalouz. Paire de chaussures du lutteur français de lutte gréco-romaine, médaillé d’argent
Ghani Yalouz. Paire de chaussures du lutteur français de lutte gréco-romaine, médaillé d’argent aux Jeux Olympiques d’Atlanta en 1996.
Pantalon d’Eddy Lacrosse, boxeur français Champion d’Europe de Full-Contact en 2013 il se tournera
Sculpture en régule signée H. Fugère (1872-1944). «Le Boxeur à Main Nues». Hauteur 32,5 cm.
Lot de 5 livres ou fascicules sur la boxe anglaise et la boxe française.
Ensemble de 2 illustrations de boxe anglaise du milieu du XIXe siècle. Dim. 18,5 x 22,5 cm l’une,
Ensemble de 2 illustrations de boxe anglaise du milieu du XIXe siècle. Dim. 18,5 x 22,5 cm l’une, 18,5 x 24 cm l’autre.
Lot de 11 photos de presse de boxeurs dont Joe Frazier, Kid Chocolate, Moses Ward, Nino Valdes,
Ensemble de 10 cartes postale humoristiques de boxe signées Charles Chivot (1866-1941). Première
Affiche du Championnat de France des poids Welters entre Louis Acaries et Alain Ruocco le 15
Exceptionnelle sculpture en bronze sur socle marbre. Signée sur la terrasse E. Hébert «Pierre Eugène
Lot de 25 cartes postale des éditions Dix Paris. Boxeurs des années 20 dont Ledoux, Travet, Journée,
Lot de 18 vignettes représentant en caricature Max Baer, Georges Carpentier, Joe Walcott, Gene
Lot de 18 vignettes représentant en caricature Max Baer, Georges Carpentier, Joe Walcott, Gene Tunney etc... Format 4 x 6 cm chaque. état neuf.
Photographie signée Joaquin Blez (1886-1974) du boxeur Kid Chocolate (1910-1988) après sa victoire
Lot de 35 cartes postale de l’éditeur Lansival. On y retrouve Clavel, Bassett, Humez, Weidin,
Lot de 35 cartes postale de l’éditeur Lansival. On y retrouve Clavel, Bassett, Humez, Weidin, Chochon, Mola, Giovani etc... Très bon état.
Sculpture en régule «Le Boxeur». Signée Georges Vacossin (1870-1942) sur la terrasse. Début XXème
Sculpture en régule «Le Boxeur». Signée Georges Vacossin (1870-1942) sur la terrasse. Début XXème siècle. Patine bronze. Hauteur totale 44 cm.
Lot de 7 photos de presse du boxeur Mohamed Ali entre 1963 et 1971. Véritable légende de la boxe
Programme de la rencontre opposant Marcel Cerdan et édouard Tenet en 1946, combat pour le titre de
Lot de divers documents sur la boxe. Dont progammes, billets de matchs etc... Toutes périodes.
Lot de 2 paires de gants de boxe anglaise des années 1950/60.
Ensemble de 15 photos originales de presse de boxe. Années 1950/1960. Légendées. Différents formats.
Ensemble de 15 photos originales de presse de boxe. Années 1950/1960. Légendées. Différents formats. Bon état.
Siège en forme de gant de boxe. En cuir et synthétique. Dim. 90 x 80 x 100 cm.
Rare programme du Championnat du Monde des poids lourd entre Jack Dempsey et Georges Carpentier le 2
Patrick Charpentier short porté lors de son combat face à Gary Jacobs le 14 juin 1996 à Gravelines
Sculpture en bronze «Le Boxeur» sur socle marbre serpentine. Signée Marcel André Bouraine (1886-