45
HUGO Victor (1802-1885). Lettre autographe signée V Hugo, adressée au Vicomte Sosthène de la
1/2
HUGO Victor (1802-1885). Lettre autographe signée V Hugo, adressée au Vicomte Sosthène de la Rochefoucauld (1785-1864), aide camp du roi Charles X, le 23 avril 1825, 1 page ½, in-folio. Très intéressante lettre de remerciement, suite à sa nomination de chevalier de la Légion d’honneur, obtenue par l’entremise du Vicomte. « Je ne puis résister au désir de vous témoigner en recevant votre trop flatteuse lettre, ma vive et profonde émotion, ma reconnaissance que rien ne pourrait exprimer une telle faveur, … belle manière, double le prix à mes yeux. Oserais-je vous supplier de mettre aux pieds du Roi l’hommage de ma gratitude et de mon respect ? Quand a vous monsieur le Vicomte, qui en m’associant à mon ami Lamartine, m’avez… dans une si honorable … j’espère, à mon … pourrais à quel point je suis touché de votre noble manière d’obliger … à la bienveillance d’un homme auquel j’ai voué pour la vie ma haute et profonde estime
Souvenirs Historiques
Hôtel Drouot
Salle 7
9, rue Drouot
Paris
75009
France
Important Information
EXPERT :
Cyrille BOULAY
Membre agréé de la F.N.E.P.S.A et de la C.E.D.E.A.
Tél. : 06 12 92 40 74
e-mail : cyrille.boulay@wanadoo.fr