50
HUGO Victor (1802-1885). Lettre autographe signée Victor H, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne
1/2
HUGO Victor (1802-1885). Lettre autographe signée Victor H, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1873), le 28 mercredi (1825), 1 page, in-8°, avec adresse manuscrite du destinataire au dos du document et cachet de la poste, trace d’un cachet de cire. On y joint la transcription manuscrite de cette lettre rédigée par le Vicomte de Beauchesne. Petite déchirures, mais bon état dans l’ensemble. Voir illustration page 21.« Mademoiselle Pichon nous écrit, cher ami, qu’elle sera charmée d’être des nôtres vendredi à l’Opéra. Ainsi mon arrangement subsiste, envoyez moi le coupon assez à temps pour que je puisse lui en faire part. Sans adieu donc. Vous savez comme vous aime cette espèce de bouc émissaire de la littérature qu’on appelle Victor Hugo
Souvenirs Historiques
Hôtel Drouot
Salle 7
9, rue Drouot
Paris
75009
France
Important Information
EXPERT :
Cyrille BOULAY
Membre agréé de la F.N.E.P.S.A et de la C.E.D.E.A.
Tél. : 06 12 92 40 74
e-mail : cyrille.boulay@wanadoo.fr