11
LAFAYETTE Georges Washington, marquis de la (1779-1849). Lettre autographe signée G. W. Lafayette,
LAFAYETTE Georges Washington, marquis de la (1779-1849). Lettre autographe signée G. W. Lafayette, adressée à un collège, Paris, le 28 mars 1831, 1 page, in-folio. Bon état. Voir illustration page 9.« Mon cher collègue, on m’envoie aujourd’hui une pétition d’un jeune homme d’Aulnay-les-Bondis, dont je vous ai déjà parlé à la chambre. Vous m’avez répondu que vos conseils de révision étaient terminés, et que vous ne pouviez plus examiner les conscrits, que les autorités militaires étaient maintenant les seules qui pussent avoir de l’influence sur le sort du réclamant. Les intéressés prétendent que vous pouvez encore ordonner une autre visite le 31 mars et ne sachant pas si vous n’avez pas changé quelque chose effectivement à vos déterminations depuis notre conversation. Je me décide à donner une lettre pour vous au protecteur du jeune homme en question, monsieur Barrier, concierge de Trianon, mon ami personnel et celui de mon père. Ni lui ni moi n’imaginons comme vous pensez bien de vous demander ce que vous ne voudriez, ni ne pourriez accorder ; une faveur en fait de conscription deviendrait, nous le savons, une injustice. Mais nous vous demandons de pousser l’examen aussi loin que possible. Recevez mon cher Collègue l’expression de la considération distinguée de votre dévoué serviteur
Souvenirs Historiques
Hôtel Drouot
Salle 7
9, rue Drouot
Paris
75009
France
Important Information
EXPERT :
Cyrille BOULAY
Membre agréé de la F.N.E.P.S.A et de la C.E.D.E.A.
Tél. : 06 12 92 40 74
e-mail : cyrille.boulay@wanadoo.fr