10
LACEPEDE Bernard-Germain, Comte de (1756-1825), chancelier de la légion d’honneur. Lettre autographe
LACEPEDE Bernard-Germain, Comte de (1756-1825), chancelier de la légion d’honneur. Lettre autographe signée Cte de Lacepede, le 9 mars 1819, 1 page, in-folio. Bon état. «Monseigneur, Je me suis présenté chez votre excellence pour avoir l’honneur de la remercier de nouveau de toute la bienveillance qu’elle m’a témoignée dans tant de circonstances, et pour avoir l’honneur de lui remettre d’après une lettre de son excellence M. le président du conseil des ministres, mon acte de naissance et une expédition de l’ordonnance par laquelle Sa Majesté a daigné me nommer pair de France. J’ai l’honneur de prier Votre excellence, Monseigneur, d’agréer l’hommage de ma reconnaissance, de mon dévouement, et de ma très haute considération. b. g. é. l. Cte de Lacépède. P.S : oserais-je prier votre excellence de vouloir bien me faire renvoyer, lorsqu’elle n’en aura plus besoin, mon acte de naissance qu’il me serait impossible de remplacer à cause de plusieurs résultats des premiers évènements de la révolution ?
Souvenirs Historiques
Hôtel Drouot
Salle 7
9, rue Drouot
Paris
75009
France
Important Information
EXPERT :
Cyrille BOULAY
Membre agréé de la F.N.E.P.S.A et de la C.E.D.E.A.
Tél. : 06 12 92 40 74
e-mail : cyrille.boulay@wanadoo.fr