17
MIRABEAU Honoré Gabriel, Comte de (1749-1791). Lettre autographe signée M adressée à Monsieur le
1/2
MIRABEAU Honoré Gabriel, Comte de (1749-1791). Lettre autographe signée M adressée à Monsieur le Baron de Maltzan, (sans date), 1 page, in-folio. Lettre portée avec nom et adresse du destinataire au dos du document, avec trace du cachet en cire. Pliures, petites déchirures et taches d’encre, mais bon état général.« Chamfort ami particulier de M. de Vendreuil, et mon ami intime, … de convalescence et me demande passer aujourd’hui mon ami des Cotelettes, de sorte que je n’irais te voir que ce soir, et ne dinerais que demain chez toi, je t’en préviens, pense que tu ne m’attends pas, et que la belle Bas… qu’on assure être brouillée avec moi se prépare à me bouder tout à son aise. Je te demande pour Chamfort une bouteille de vin de l’Hermitage et du vieux d’Espagne. Bonjour mon très cher ami
Souvenirs Historiques
Hôtel Drouot
Salle 7
9, rue Drouot
Paris
75009
France
Important Information
EXPERT :
Cyrille BOULAY
Membre agréé de la F.N.E.P.S.A et de la C.E.D.E.A.
Tél. : 06 12 92 40 74
e-mail : cyrille.boulay@wanadoo.fr