41
GOETHE Johann Wolfgang von (1794-1832). Pièce autographe de huit vers écrite et signée Goethe,
1/2
GOETHE Johann Wolfgang von (1794-1832). Pièce autographe de huit vers écrite et signée Goethe, adressée à la Comtesse Jaraczewska, Carlsbad, le 5 septembre 1818, 1 page, in-folio, texte en allemand. Conservée avec son enveloppe. Petites traces d’humidité, mais bon état général. On y joint une note manuscrite du Vicomte Alcide de Beauchesne sur l’origine de cet autographe. « Voici à quelle occasion Goethe a écrit ces huit vers : La Comtesse Jaraczewska lui avait prêté un livre dont la couverture était déchirée. Il le fit relier magnifiquement et l’envoya à la Comtesse avec ce billet
Souvenirs Historiques
Hôtel Drouot
Salle 7
9, rue Drouot
Paris
75009
France
Important Information
EXPERT :
Cyrille BOULAY
Membre agréé de la F.N.E.P.S.A et de la C.E.D.E.A.
Tél. : 06 12 92 40 74
e-mail : cyrille.boulay@wanadoo.fr