Lot

59

HUGO Victor (1802-1885). Lettre autographe signée Votre V. Hugo, adressée au Vicomte Alcide de

In Souvenirs Historiques

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +33 0145 561220 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/2
HUGO Victor (1802-1885). Lettre autographe signée Votre V. Hugo, adressée au Vicomte Alcide de - Image 1 of 2
HUGO Victor (1802-1885). Lettre autographe signée Votre V. Hugo, adressée au Vicomte Alcide de - Image 2 of 2
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Paris
HUGO Victor (1802-1885). Lettre autographe signée Votre V. Hugo, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1873), le 18 mai 1830, 2 pages, in-8°, avec adresse manuscrite du destinataire au dos du document, cachet de poste. Petite déchirures, mais bon état général.« Je vais faire un acte presque coupable Monsieur, en vous faisant une demande qui n’est point autorisée par mons. mon mari, c’est sans doute dans la noble crainte de commettre une indiscrétion que Victor m’a pas voulu vous demander une loge pour Manon Lescaut (…) j’ai eu la pensée de m’adresser moi-même à votre bonne grâce. Il est tout entendu Monsieur, que je ne voudrais en rien vous gêner et que ce que … qu’autant que vous pourriez disposer d’une loge sans aucun ennui qu’il me serait agréable que vous satisfassiez mon désir. Si alors il vous était possible de me procurer ce plaisir pour vendredi prochain j’en serais d’autant plus contente. Je vais encore vous ennuyer en vous priant dans ce cas où vous ne pourriez pas m’envoyer cette loge vendredi de vouloir bien me l’écrire. Victor s’occupe en ce moment de vous, monsieur et compte vous écrire en journée tout le plaisir que votre volume lui causa, nous autres femmes nous avons peu voix au chapitre, cependant je ne veux pas vous priver, du plaisir ne vous opprimant pas le charme avec lequel j’ai lu vos charmantes poésies

Souvenirs Historiques

Hôtel Drouot
Salle 7
9, rue Drouot
Paris
75009
France

Important Information

EXPERT :
Cyrille BOULAY
Membre agréé de la F.N.E.P.S.A et de la C.E.D.E.A.
Tél. : 06 12 92 40 74
e-mail : cyrille.boulay@wanadoo.fr

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions