56
HUGO Victor (1802-1885). Lettre autographe signée Victor, adressée au Vicomte Alcide de
HUGO Victor (1802-1885). Lettre autographe signée Victor, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1873), le jeudi 8 mars (1827), 1 page, in-8°, avec adresse manuscrite du destinataire au dos du document, cachet de poste et cachet de cire. On y joint la transcription manuscrite de cette lettre, rédigée par le Vicomte de Beauchesne. Déchirures, mais bon état dans l’ensemble.« Nous ne vous voyons plus, cher ami. Nous espérons pourtant que vous n’êtes pas mort. Si vous ne l’êtes pas et si vous n’avez pas peur de mourir d’ennui, venez lundi soir, chez mon beau père, à huit heures très précises. Vous entendrez quelque chose de mon Cromwell qui ne vaut pas votre fille des Pyrénées. Sans adieu, n’est-ce pas ? ». 57.HUGO Victor (1802-1885). Lettre autographe signée Victor, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1873), datée de ce jeudi matin (sans date), 1 page, in-8°, avec adresse manuscrite du destinataire au dos, cachet de poste et cachet de cire noir orné du blason de l’auteur. On y joint la transcription manuscrite de cette lettre, rédigée par le Vicomte de Beauchesne. Déchirures, mais bon état dans l’ensemble.« Nous ne vous voyons plus, cher ami, mais je sais ce qui vous occupe et cela me console. En attendant que vous veniez nous consoler vous-même, envoyez-moi La Loge de l’Odéon un jour de l’Homme du Mach. Vous seriez bien aimable, cela va sans dire, comme il va sans dire que je vous aime mon cher ami
Souvenirs Historiques
Hôtel Drouot
Salle 7
9, rue Drouot
Paris
75009
France
Important Information
EXPERT :
Cyrille BOULAY
Membre agréé de la F.N.E.P.S.A et de la C.E.D.E.A.
Tél. : 06 12 92 40 74
e-mail : cyrille.boulay@wanadoo.fr