Lot

3

BERINGHEN, Jacques-Louis marquis de (1651-1723), premier écuyer du roi Louis XIV et gouverneur de la

In Souvenirs Historiques

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +33 0145 561220 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Paris
BERINGHEN, Jacques-Louis marquis de (1651-1723), premier écuyer du roi Louis XIV et gouverneur de la Citadelle de Marseille. Lettre manuscrite signée Beringhen, Paris, le 22 juin 1720, 1 page, in-folio. Taches au bas du document, mais bon état. « Dans l’incertitude où je suis, Monsieur, sur l’endroit où Madame La Duchesse de Villars aura débarquée, trouvez bon que je prenne encore la liberté de vous adresser le paquer ci-joint pour Mr de la Beauvoisiere que je vous supplie de lui faire tenir dans l’endroit où vous croirez qu’il pourra estre à l’arrivée de cette lettre, vous m’obligerez aussi d’aider Mr de la Beauvoisiere des secours dont il pourra avoir besoin. Permettez moy s’il vous plait de profiter de cette occasion pour vous renouveler le respectueux attachement avec lequel j’ay l’honneur d’ester Monsieur, vôtre très humble et très obéissant Serviteur ». Au dos de la lettre est inscrit : « M Le Premier, Aix-en-Provence, 1er juillet 1720, Jay reçu ce matin M. la lettre dont vous m’avez honoré le 22 du mois… et j’ay remis sur le champ au Waguemestre que M. … avait laissé icy pour prendre quelque argent a la monnaye la lettre que vous destinez à M. de la Beauvoisière il m’a promis de luy rendre a Grange où il compte … rejoindre ce soir ou demain matin. M. de la Beauvoisière vous aura rendu compte de son départ de cette ville … fut hier de grand matin Mme la Duchesse de Villars est … et va partir pour Avignon

Souvenirs Historiques

Hôtel Drouot
Salle 7
9, rue Drouot
Paris
75009
France

Important Information

EXPERT :
Cyrille BOULAY
Membre agréé de la F.N.E.P.S.A et de la C.E.D.E.A.
Tél. : 06 12 92 40 74
e-mail : cyrille.boulay@wanadoo.fr

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions