41
Jérôme LOBO (1594-1678). Relation historique d'Abissinie. Traduite du portugais, continuée &
Jérôme LOBO (1594-1678). Relation historique d'Abissinie. Traduite du portugais, continuée & augmentée de plusieurs dissertations, lettres & mémoires. Paris: Veuve Coustelier & Jacques Guérin, 1728. In-4 (282 x 206 mm), frontispice gravé par Cochin d'après L. de Boullongne et 2 cartes dépliantes. Reliure de l'époque, maroquin rouge, double filet doré, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches dorées sur marbrures, étui moderne de maroquin rouge, dos orné, pièces de titre noires.
ÉDITION ORIGINALE EN FRANÇAIS, traduite par Joachim Le Grand à partir des manuscrits portugais de l'auteur. Missionnaire jésuite, le père Lobo embarqua pour les Indes en 1621. Passant par Goa, le Mozambique, l'Abyssinie, le Brésil, Carthagène, Lisbonne, Rome, il ne revint définitivement en Europe qu'en 1658. Legrand ajouta à la relation de ces pérégrinations quelques dissertations et observations, autour du Nil, des rois, de la navigation des flottes de Salomon, de la reine de Saba, des moeurs, coutumes, religions et croyances des peuples éthiopiens, etc. Sommervogel IV, 1895.
Petit accroc à la coiffe supérieure, deux mors restaurés.
LIVRES & MANUSCRITS
9 avenue Matignon
Paris
75008
France
General delivery information available from the auctioneer
London
Tel: +44(0) 207 752 3200
Email: PostSaleUK@Christies.com
New York
Tel: +1 212 636 2650
Email: PostSaleUS@Christies.com
Important Information
AUCTION TIMES
Apr 27 2:30 PM Lots 1 - 201
VIEWING TIMES
Paris
Apr 23 10am - 6pm
Apr 24 10am - 6pm
Apr 25 10am - 6pm
Apr 26 2pm - 6pm
Apr 27 10am - 12pm
CONTACT INFO
Administratrice
Victorine d'Arcangues
vdarcangues@christies.com
+33 (0)1 40 76 85 89