43
Thomas L. McKENNEY (1785-1859) et James HALL (1793-1868). History of the Indian Tribes of North
Thomas L. McKENNEY (1785-1859) et James HALL (1793-1868). History of the Indian Tribes of North America, with Biographical Sketches and Anecdotes of the Principal Chiefs... Philadelphia: D. Rice and A.N. Hart, 1855. 3 volumes in-8 (267 x 172 mm). Collation: [ii], 2, [iii]-iv, [3]-333 (40 planches); [xviii], [9]-290 (48 planches); [iv], [17]-392 (32 planches). 120 lithographies par J.T. Bowen coloriées à la main et rehaussées à la gomme arabique, la plupart d'après Charles Bird King. Reliure de l'éditeur en chagrin brun, plats ornés à froid, dos à nerfs ornés, tranches dorées.
Provenance: Zél. Seytre, New Orleans (ex-libris manuscrit daté 1880) -- F. A. Seytre, Nice (ex-libris imprimé) -- Jean-Paul Morin (ex-libris).
Reproduction en format réduit de l'édition in-folio parue en 1836-1844. Les planches, décrites par Howes comme "the most colorful portraits of Indians ever executed", ont été réalisées d'après les portraits de Charles Bird King conservés à la Indian Gallery du département jusqu'à leur destruction dans l'incendie du Smithsonian en 1865.
BON EXEMPLAIRE EN RELIURE D'ÉDITEUR. Howes M-129; Sabin 43411 (pour l'édition de 1850).
Texte bruni, mouillure ancienne en tête du second volume. Frottements d'usage aux charnières et aux coins, charnière intérieure du premier volume fendue.
LIVRES & MANUSCRITS
9 avenue Matignon
Paris
75008
France
General delivery information available from the auctioneer
London
Tel: +44(0) 207 752 3200
Email: PostSaleUK@Christies.com
New York
Tel: +1 212 636 2650
Email: PostSaleUS@Christies.com
Important Information
AUCTION TIMES
Apr 27 2:30 PM Lots 1 - 201
VIEWING TIMES
Paris
Apr 23 10am - 6pm
Apr 24 10am - 6pm
Apr 25 10am - 6pm
Apr 26 2pm - 6pm
Apr 27 10am - 12pm
CONTACT INFO
Administratrice
Victorine d'Arcangues
vdarcangues@christies.com
+33 (0)1 40 76 85 89