57
[ENTRÉE DE HENRI II À LYON, 1548] - La magnifica et triumphale del christianiss(imo) Re di Francia
[ENTRÉE DE HENRI II À LYON, 1548] - La magnifica et triumphale del christianiss(imo) Re di Francia Henrico secondo ... fatta nella ... Citta di Lyone…colla particulare descritione della Comedia che fece recitare la Natione fiorentina…. Lyon : Guillaume Rouille, 1549. In-4(201 x 150 mm). Marque de Rouille au titre, 15 figures sur bois. Vélin souple de l'époque, titre manuscrit au dos.
Provenance : Robert Hoe (ex-libris) -Edouard Rahir (cat. 1931 n°506)- Otto Schaefer(III, n°190).
PREMIÈRE ENTRÉE ROYALE FRANÇAISE ENTIÈREMENT ILLUSTRÉE.
ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION ITALIENNE DU TEXTE DE MAURICE SCÈVE ET CLAUDE DE TAILLEMONT.
LA RAVISSANTE ILLUSTRATION EST GÉNÉRALEMENT ATTRIBUÉE À BERNARD SALOMON, qui a été payé en tant que « conducteur de l'oeuvre de la painctrerie ». L'entrée de Henri II et de Catherine de Médicis à Lyon en 1548 est, par sa magnificence, l'un des exemples les plus représentatifs de l'activité artistique lyonnaise à la Renaissance. Elle est révélatrice des progrès de la nouvelle architecture à l’antique, sous l’influence fondamentale de Serlio. Près d'un quarantaine de peintres travaillent à la confection des portes monumentales, des arcs de triomphe et des obélisques éphémères qui ponctuent le trajet des souverains à travers la ville. L'édition du texte français a paru la première, mais l’édition italienne, qui se distingue par l’emploi de caractères italiques et de culs-de-lampe originaux, est plus complète, puisqu'elle remplace le bref résumé que Scève avait donné de la comédie du cardinal Bibbiena, la Calandra, offerte à la Reine par une description complète de la représentation (cahier M à P). Le livret mentionne les décors sculptés réalisés par le Florentin Zanobi pour la pièce. Celle-ci avait été commandée par le consul de la nation florentine, Lucantonio Ridolfi, un lointain cousin fort lettré de Catherine de Médicis, qui favorisait Rouille avec qui il mena plusieurs projets éditoriaux.
PRECIEUX EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE.
Mortimer, French, 201; Richard Cooper, M. Scève, The Entry of Henri II into Lyon, September 1548. A Fac-simile with an Introduction, 1997;R. Cooper, “Le Cercle de Lucantonio Ridolfi”, in L’Emergence littéraire des femmes à Lyon à la Renaissance 1520-1560, ed. M. Clément et J. Incardona, St. Etienne, 2008, pp. 29-50 ; Notice d’Yves Pauwels, www.architectura.cesr.univ-tours.fr.
Légères rousseurs ; papier des cahiers H à K légèrement bruni. Petites fentes au dos au niveau des coutures.
LIVRES & MANUSCRITS
9 avenue Matignon
Paris
75008
France
General delivery information available from the auctioneer
London
Tel: +44(0) 207 752 3200
Email: PostSaleUK@Christies.com
New York
Tel: +1 212 636 2650
Email: PostSaleUS@Christies.com
Important Information
AUCTION TIMES
Apr 27 2:30 PM Lots 1 - 201
VIEWING TIMES
Paris
Apr 23 10am - 6pm
Apr 24 10am - 6pm
Apr 25 10am - 6pm
Apr 26 2pm - 6pm
Apr 27 10am - 12pm
CONTACT INFO
Administratrice
Victorine d'Arcangues
vdarcangues@christies.com
+33 (0)1 40 76 85 89