9
[CORPUS JURIS CANONICI] – Lyon, François Fradin pour Aymon de La Porte, 1515 (achevés d’imprimer les
[CORPUS JURIS CANONICI] – Lyon, François Fradin pour Aymon de La Porte, 1515 (achevés d’imprimer les 26 janvier, 23 mai et 18 septembre). 3 volumes in-folio (425 x 285 mm). Un grand bois gravé dans chaque volume. Reliure allemande de l’époque en veau brun sur ais de bois, décor estampé à froid, une plaque répétée 6 fois au centre du plat supérieur dans un triple encadrement, une autre 4 fois au plat inférieur, titre de chaque volume doré au plat supérieur, ombilics, coins et fermoirs de métal, tranches naturelles.
Provenance : Georgius Loss (note manuscrite à l’encre rouge datée de 1521 en tête du Gratien, indiquant que son père lui a donné les 12 florins nécessaires à l’achat et à la reliure des volumes) - Christoph Wilhelm Wulcovig (ex-libris manuscrit sur le titre des 3 volumes) - Georgius Kloss de Francfort sur le Main (étiquette du XIXe siècle collée au contreplat).
TRÈS BEL ENSEMBLE EN RELIURE GERMANIQUE CONTEMPORAINE, réunissant en trois très forts volumes le Corpus juris Canonici. Le Décret de Gratien et les Décrétales occupent chacun un volume, le troisième réunit les autres éléments (Sextus Liber, Clémentine, Extravagantes). Superbe impression gothique en rouge et noire, sur deux colonnes encadrées elles-mêmes de gloses. Les bibliographies ne signalent pas d’exemplaire complet dans les bibliothèques publiques françaises.
Baudrier VII-251 et XI-108 ; Gültlingen, Fradin, 84, 85 à 87, 94.
Dos restaurés, ombilic du plat inférieur manquant sur un volume ; des fermoirs seuls restent les parties métalliques.
LIVRES & MANUSCRITS
9 avenue Matignon
Paris
75008
France
General delivery information available from the auctioneer
London
Tel: +44(0) 207 752 3200
Email: PostSaleUK@Christies.com
New York
Tel: +1 212 636 2650
Email: PostSaleUS@Christies.com
Important Information
AUCTION TIMES
Apr 27 2:30 PM Lots 1 - 201
VIEWING TIMES
Paris
Apr 23 10am - 6pm
Apr 24 10am - 6pm
Apr 25 10am - 6pm
Apr 26 2pm - 6pm
Apr 27 10am - 12pm
CONTACT INFO
Administratrice
Victorine d'Arcangues
vdarcangues@christies.com
+33 (0)1 40 76 85 89