17
[HEURES IMPRIMÉES] -- Horae divine Virginis Marie secundum usum Romanum…cum figuris Apocalipsis et
[HEURES IMPRIMÉES] -- Horae divine Virginis Marie secundum usum Romanum…cum figuris Apocalipsis et destructio Hierusalem et multis figuris Biblie insertis. Paris : Germain Hardouyn, sans date (vers 1520), almanach pour 23 ans, de 1520 à 1532. In-8 (154 x 102 mm). Reliure allemande en maroquin rouge du XVIIIe siècle à décor de bordure, gardes de papier d’Augsbourg vert, blanc et or ; dos à nerfs décoré, tranches dorées.
Collation : 91 feuillets (sur 96) ; A-I8, K4, L8, M8 [manquent les f. K3 à K6 et le f. M2]. 29 lignes, caractères romains. Marque des Hardouyn au titre, homme anatomique, 19 (sur 20) grandes figures à 2/3 de page dans un encadrement architectural et 9 (sur 12) petites. Texte dans un encadrement peint doré, initiales en rose et bleu avec rehauts d’or.
LIVRE D’HEURES IMPRIMÉ SUR VÉLIN ET ENLUMINÉ, comportant 19 grandes figures : St Jean à Patmos (a6r°), Arrestation du Christ au jardin des oliviers (a8v°), Adam et Eve chassés du Paradis (b5v°), Annonciation (b6r°), Visitation (c5r°), Nativité (d2r°), Annonce aux bergers (d4r°), Adoration des Mages (d6r°), Présentation au Temple(d8r°), Massacre des Innocents (e2r°), Couronnement de la Vierge (e5r°), David oint par Samuel (f7v°), Bethsabée au bain (f8r°), Le Dit des 3 morts et des 3 vifs (g7v°), Job sur le fumier (g8r°), Crucifixion (i6v°), Mise au tombeau (i7r°), Pentecôte (k1r°), Trinité (k8v°). Manque l’Assomption du f. k3. Toutes ces grandes planches ont été très soigneusement enluminées par un intéressant artiste de l’atelier des Hardouyn, qui travaillait peut-être en indépendant puisque sa main se retrouve dans des livres produits par différents imprimeurs. L’édition semble inconnue : le livre d’Heures conservé à la Bibliothèque Mazarine dont notre exemplaire est le plus proche comporte des bordures marginales.
Proche de Renouard II, 1520-2355, Lacombe 304-305, Bohatta 1045. Sur l’atelier des Hardouyn, voir Horae BMV Tenschert/Nettekoven, 2003, II, n°83, et la notice de Caroline Zöhl dans Les enluminures du Louvre, dir. F. Avril, N. Reynaud et D. Cordellier, Paris, 2011, n°125.
Marges extérieures des planches des feuillets d4r°, g7v° et g8r° tachées ; petite déchirure restaurée sans manque à la planche d4r°). Coiffe de queue restaurée, charnières frottées.
LIVRES & MANUSCRITS
9 avenue Matignon
Paris
75008
France
General delivery information available from the auctioneer
London
Tel: +44(0) 207 752 3200
Email: PostSaleUK@Christies.com
New York
Tel: +1 212 636 2650
Email: PostSaleUS@Christies.com
Important Information
AUCTION TIMES
Apr 27 2:30 PM Lots 1 - 201
VIEWING TIMES
Paris
Apr 23 10am - 6pm
Apr 24 10am - 6pm
Apr 25 10am - 6pm
Apr 26 2pm - 6pm
Apr 27 10am - 12pm
CONTACT INFO
Administratrice
Victorine d'Arcangues
vdarcangues@christies.com
+33 (0)1 40 76 85 89