Un grand volant de 4m20 X 0m83 de linon brodé, incrustations de médaillons de guipure bordé de
Un centre de table en Irlande, diam: 0m82 (petit accident), 2 napperons ou sets de table, broderie,
Un lot: Deux pièces (quilles) à incruster en Bruges, 2m25 X 0m40 d`Application d`Angleterre et 2
Un lot: 3m50 X 0m17 de Point à l`aiguille, XIXème siècle (petits accidents), un document de Point
Un volant de 9m50 X 0m26 d`Application d`Angleterre et Point à l`aiguille, XIXème siècle(accident à
Deux documents en Flandres XVIIème siècle + 2m15 X 0m20 de fils tirés, travail italien du XVIIème,
Deux documents en Flandres XVIIème siècle + 2m15 X 0m20 de fils tirés, travail italien du XVIIème, XVIIIème siècle. ...[more]
Une large jupe longue en dentelle de Grenade (blonde) noire, 2m50 X 1m08 ...[more]
Une grande pointe en Chantilly noir, fin du XIXème siècle (un accident) ...[more]
Un châle à larges pans en Application blanche sur tulle noire, XIXème siècle (petit accident) ...[more]
Deux éléments de voiles de mariée dont un de 2m40 X 1m65 et un à double volant pour la coiffure de
Nappe ou dessus de table: 1m17 X 1m17 en dentelle Racine et dentelle de Calais, un centre de table
Un volant de 2m30 X 0m19 de Point à l`Aiguille, XIXème siècle ...[more]
Un volant de 5m 82 X 0m15 de Point à l`aiguille, XIXème siècle ...[more]
4m25 X 0m08 d`Alençon, fin XVIIIème, début XIXème siècle ...[more]
Un fond de bonnet en Argentan, fin XVIIème, début XVIIème ...[more]
3m15 X 0m10 d`Alençon, XIXème siècle ...[more]
3m36 en 2 coupes de 2m73 et 0m63 X 0m06 d`un motif et 1m35 X 0m07 d`un autre motif d`Alençon XVIIIème ...[more]
Quatre documents d`Alençon XIXème siècle: 1m16 X 0m09, 1m32 X 0m09 et et 2 coupes de 0m74 X 0m08 et
Un grand volant de 9m60 (en 4 coupes) X 0m50 d`Application d`Angleterre, XIXème siècle ...[more]
Un mouchoir de mariée en linon très finement brodé et chiffré, bordé de Valenciennes, XIXème siècle
Un mouchoir de mariée en linon très finement brodé et chiffré, bordé de Valenciennes, XIXème siècle ...[more]
Un mouchoir de mariée en linon finement brodé d`un écusson double entouré de deux lions et surmonté
Un mouchoir de mariée en linon brodé: Louise, entourage en Point à l`aiguille, XIXème siècle (2
Un mouchoir de mariée en linon brodé: Louise, entourage en Point à l`aiguille, XIXème siècle (2 petits trous dans le tulle) ...[more]
Un mouchoir de mariée et sa feuille d`éventail assortie en Application d`Angleterre, chiffre et
Un mouchoir de mariée et sa feuille d`éventail assortie en Application d`Angleterre, chiffre et couronne princière, XIXème siècle ...[more]
Un mouchoir de mariée en linon chiffre, entourage en Valenciennes, XIXème siècle ...[more]
Un mouchoir de mariée en linon, chiffre en entourage en Alençon, XIXème siècle ( petites taches)
Un mouchoir de mariée en linon, chiffre en entourage en Alençon, XIXème siècle ( petites taches) ...[more]
Un mouchoir de mariée en linon (accident), entourage en Duchesse et Point à l`aiguille, XIXème
Un mouchoir de mariée en linon (accident), entourage en Duchesse et Point à l`aiguille, XIXème siècle ...[more]
Un mouchoir de mariée en linon, broderies en relief, bordé de Valenciennes ...[more]
Une grande cape de mariée en Chantilly blanc, (petit accident au col), fin XIXème siècle, dans sa
Un bas d`aube en applications sur tulle à décor d`épis de blé et de pampres de vigne (petits accidents), fin XIXème siècle ...[more]
Un mouchoir de mariée en linon brodé d`un double écusson surmonté d`une couronne comtale, entourage
Un grand col ou berthe en Burano, XVIIIème siècle (rare) ...[more]
Un mouchoir de mariée en linon brodé à décor de fleurs de Lys (petits accidents), XIXème siècle
Un mouchoir de mariée en linon brodé à décor de fleurs de Lys (petits accidents), XIXème siècle ...[more]
Un col en Burano, XVIIème siècle ...[more]
Un voile en tulle au passé, fin XIXème siècle (un petit trou dans le tulle) ...[more]
Un volant en Burano: 2m70 X 0m18 (en 2 coupes), XVIIIème siècle ...[more]
Une barbe de bonnet Louis XV et un col en Flandres XVIIIème siècle (1 petit accident) ...[more]
Deux cols en Duchesse et 2 barbes en Application d`Angleterre et Blonde ou Grenade de soie, fin
Deux cols en Duchesse et 2 barbes en Application d`Angleterre et Blonde ou Grenade de soie, fin XIXème siècle ...[more]
Un grand volant de 10m60 X 0m45 Application de Point à l`aiguille (1 raccord et accidents.) ...[more]
Un fond de bonnet en Flandres Louis XV, une cravate et une coiffure en Application d`Angleterre,
Un fond de bonnet en Flandres Louis XV, une cravate et une coiffure en Application d`Angleterre, XIXème siècle ...[more]
Un grand volant ou tour d`autel en Application et argentan, XIXème siècle (petits accidents) ...[more]
Un petit châle ou fanchon en Duchesse, fin XIXème siècle, on y joint 3 barbes en Chantilly noir,
Deux dessus d`ombrelle en Chantilly noir, fin XIXème siècle (acc) ...[more]
Un grand châle rectangulaire en Chantilly (mécanique) noir, 2m X 1m85 (petits accidents) ...[more]
Un voile en tulle au passé (tache et petits accidents) et une écharpe de mariée en Application (1
Un grand châle rectangulaire en Chantilly noir, 1m98X1m77, fin XIXème ...[more]
Un grand châle en tulle au passé et un petit châle en Application d`Angleterre, XIXème siècle
Un grand châle en tulle au passé et un petit châle en Application d`Angleterre, XIXème siècle ...[more]
Un grand châle et une écharpe en Blonde, fin XIXème, début XXème siècle ...[more]
Un lot de petits métrages et documents: 2m58, 1m40, 0m90 et 2m40 d`Alençon XVIIIème et XIXème
Un lot de petits métrages et documents: Flandres, Trollekant, Binche,Point de Paris, Point à l`
Une écharpe en Blonde ivoire, début du XXème siècle ...[more]
Une étole en Blonde noire et un fichu en blonde ivoire, début XXème siècle ...[more]
Un lot de métrages divers de dentelles 1900 dont Valenciennes, Malines et Calais et on y joint 2
Un lot de métrages divers de dentelles 1900 dont Valenciennes, Malines et Calais et on y joint 2 linges brodés russes ...[more]
Un lot de 10 cols en Irlande, Application, Duchesse, Venise et Milan et linon brodé ...[more]
Un lot important de métrages divers de Chantilly noir, fin XIXème siècle ...[more]
Une écharpe en dentelle de Calais noire et un fichu en Grenade de soie noire, début du XXème siècle
Une écharpe en dentelle de Calais noire et un fichu en Grenade de soie noire, début du XXème siècle ...[more]
10m40 X 0m15 en plusieurs coupes de Valenciennes de Brabant dont 1 de 5m46 et une de 2m24 ...[more]