Asian Art and Furnishings

40 items 40 items
room Rome

Asian Art and Furnishings

  • ( Lots: 1-213)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

40 items
Per Page

GIARA IN CERAMICA, VIETNAM XII - XIV SECOLOadornata da invetriatura verde cracklé. Collo a disco.Misure cm . 16,5 x 15.

PICCOLA TESTA IN STUCCO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLOraffigurante il volto di Buddha. Basetta in legno recente. Misure cm. 10 x 7 x 8.

SCULTURA IN BRONZO, CAMBOGIA INIZI XX SECOLOdi stile Khmer, raffigurante Buddha in posa protettiva. Misure cm. 60 x 24 x 13.

CACHEPOT IN PAPIER-MACHÈ, ESTREMO ORIENTE INIZI XX SECOLOa lacca nera con spalla e bordo a lacca rossa. Misure cm. 22 x 30.

TESTA IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLOraffigurante il volto di Buddha.Misure cm. 12 x 7 x 7.

GRANDE SCULTURA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA INIZI XX SECOLOraffigurante la testa di Buddha. Base in legno laccato. Misure cm. 60 x 40 x 40 ca.

SCULTURA IN BRONZO, BIRMANIA XX SECOLOraffigurante una danzatrice in abiti rituali.Misure cm. 19 x 11 x 6.

INCISORE ASIATICO, XX SECOLO SCENA DI BATTAGLIAStampa cm. 60 x 93Firma in basso a destraIn cornice

SCATOLA IN CORTECCIA DI BAMBÙ, ESTREMO ORIENTE INIZI XX SECOLOinteramente a lacca nera con sagoma ovale. Misure cm. 24 x 31 x 21.

SCATOLA IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, BIRMANIA XX SECOLOadornata da sezioni decorative a motivi di fiere mitologiche.Misure cm. 10 x 18.

STUPA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE BIRMANIA XX SECOLOa fondo rosso con fasce a leggere incisioni a spirali. Adattato a lume. Misure cm. 44 x 28.

TAVOLINO BASSO IN LEGNO, MALESIA XX SECOLOa piano quadrato con gambe a canna di bambù. Misure cm. 54 x 52 x 46.

CESTA IN VIMINI, PROBABILMENTE MALESIA XX SECOLO in due elementi con bordi a cordone. Misure cm. 57 x 60 x 38.

CESTINO TRADIZIONALE IN RAFFIA, ESTREMO ORIENTE XX SECOLOcolorato nelle tonalità del nero, rosso e oro.Misure cm. 13 x 27.Difetto.

SCULTURA IN LEGNO DORATO, TAILANDIA XX SECOLOraffigurante il Buddha disteso. Vesti adornate da inserti a lustrini. Misure cm. 22 x 77 x 19.

STUPA IN LEGNO LACCATO, PRBABILMENTE BIRMANIA XX SECOLOa fondo rosso scolpita ad anelli. Coperchio con pinnacolo. Misure cm. 55 x 28.

SCULTURA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA INIZI XX SECOLOraffigurante Budda seduto su base a gradini rudentati. Misure cm. 110 x 70 x 65.

FERMA MANTELLO IN METALLO ARGENTATO, ARTE BERBERA INIZI XX SECOLOa mezza luna con incisioni a motivi vegetali. Misure cm. 11,5 x 11,5.

PITTORE ASIATICO, XX SECOLO PAESAGGIOOlio su tela, cm. 86 x 108Firmato e datato 'Darnoko 93', in basso a destraIn cornice

TRE VASETTI PER CALLIGRAFIA IN CERAMICA, INIZI XX SECOLOa smalto verde, bianco e marrone, di varie sagome. Misura maggiore cm. 5 x 9 x 5,5.

TAPPETO KILIM, CAUCASO INIZI XX SECOLOa tre riserve con medaglioni con artigli, in policromia. Misure cm. 193 x 150.

PITTORE TAILANDESE, XXI SECOLOISCRIZIONIOlio su tela, cm. 80 x 80Firmato e datato 'F. Lautien 2002', in basso a destra

PITTORE TAILANDESE, XX SECOLO STEPS IN MANDALAY HILLAcrilico e tecnica mista su carta, cm. 122 x 91Firmato 'F. Lautien 2003', in basso a destra