Scuola Italiana del XVIII secolo, Deposizione olio su carta intelata, cm 17x23, in cornice traforata
Scuola Fiamminga del XVII secolo, Gesù nel Getsemani con apostoli dormienti olio su rame, cm 21x28, in cornice ebanizzata (mancanze alla cornice)
Scuola Fiamminga del XVI secolo, Crocifissione con Madonna e Santo olio su tavola, cm 26x36
Maestro di San Giovanni (XVI secolo), attribuito a, San Gerolamo olio su tavola, cm 32x42
Scuola di Praga del XVII secolo, Sacra Famiglia con Angelo olio su tavola, cm 23x33, in cornice
Scuola di Praga del XVII secolo, Sacra Famiglia con Angelo olio su tavola, cm 23x33, in cornice dorata
Scuola Veneta del XVII secolo, Adorazione dei pastori olio su tela, cm 38x50
Francesco Rizzo da Santacroce (XV-XVI secolo), ambito di, Madonna con Bambino e Santi olio su tavola, cm 45x37, in cornice dorata
Scuola Tedesca del XVI secolo, San Cristoforo trasporta Gesù sulle spalle Pala fondo oro, cm 100x31
Scuola Veronese del XVII secolo, Cristo deposto con Angeli olio su lavagna, cm 25,5x30,5, in cornice
Scuola Veronese del XVII secolo, Cristo deposto con Angeli olio su lavagna, cm 25,5x30,5, in cornice dorata
Simon Vouet (Parigi 1590-1649), cerchia di, Santa martire olio su alabastro, diametro cm 37, in
Simon Vouet (Parigi 1590-1649), cerchia di, Santa martire olio su alabastro, diametro cm 37, in cornice dorata
Pittore dell’Italia centrale del XVII secolo, San Giovannino olio su alabastro, cm 17,5x33
Santi Di Tito (Sansepolcro 1536 - Firenze 1603), cerchia di, Sacra Famiglia con San Giovannino e
Santi Di Tito (Sansepolcro 1536 - Firenze 1603), cerchia di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santi olio su tavola, cm 37x49, in cornice dorata
Scuola Veneta del XVII secolo, Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia olio su tela, cm 60x50
Giovan Battista Crespi detto il Cerano (Romagnano Sesia 1575 - Milano 1633), seguace di, Deposizione
Scuola Napoletana degli inizi del XVIII secolo, Scontro di cavalleria olio su tela, cm 50x35
Scuola Italiana, Vaso di fiori olio su tela di forma ovale, cm 73x57
Hendrick Van Balen (Anversa 1575 - 1632), attribuito a, Venere e Adone olio su rame, cm 24,5x34,5,
Hendrick Van Balen (Anversa 1575 - 1632), attribuito a, Venere e Adone olio su rame, cm 24,5x34,5, in cornice dorata
Scuola Romana del XVIII secolo, Battaglia olio su tela, cm 99x137
Bernardino Luini (Dumenza 1481 - Milano 1532), cerchia di, Presentazione della testa del Battista
Bernardino Luini (Dumenza 1481 - Milano 1532), cerchia di, Presentazione della testa del Battista olio su tela, cm 35x30
Pittore fiammingo attivo a Roma nel XVIII secolo, Paesaggio Paesaggio coppia di dipinti ad olio su
Pittore fiammingo attivo a Roma nel XVIII secolo, Paesaggio Paesaggio coppia di dipinti ad olio su tela, cm 48x56
Scuola dell'Italia settentrionale degli inizi del XIX secolo, Ritratto di marito e moglie al tavolo olio su tela, cm 105x120, in cornice dorata
Scuola Veneta del XVII secolo, Figura virile con armatura olio su tela, cm 100x70, in cornice
Scuola Veneta del XVII secolo, Figura virile con armatura olio su tela, cm 100x70, in cornice dorata
Sebastiano Conca (1680-1764), Giovanni Paolo Melchiorri (1644-1745), Andrea Procaccini (1671-
Jan Wyck (Haarlem 1652 - Mortlake 1702), Battaglia con cavalieri olio su tela, cm 88x114, in cornice
Scuola Bolognese del XVII secolo, Gesù e San Giovannino olio su tela, cm 125x93, in cornice
Scuola Italiana del XVIII secolo, Predica di San Giiovanni La caduta della manna coppia di dipinti
Scuola Italiana del XVIII secolo, Predica di San Giiovanni La caduta della manna coppia di dipinti ad olio su tela, cm 56x70, in cornice dorata
Giovan Battista Pittoni (Venezia 1687-1767), copia da, Natività olio su tela, cm 87x109, in cornice dorata
Scuola Fiorentina del XVII secolo, Adorazione dei magi olio su tela, cm 30x40, in cornice dorata
Giulio Cesare Procaccini (1574-1625), seguace di, Deposizione olio su tela, cm 104x90
Scuola Italiana del XVII secolo, La bottega del maniscalco La bottega del falegname olio su tela, cm
Scuola Italiana del XVII secolo, La bottega del maniscalco La bottega del falegname olio su tela, cm 48x94, in cornice dorata
Cornelio De Wael (1592-1667), Coppia di paesaggi con figure olio su tela, cm 100x130
Scuola Fiamminga del XVII secolo, Battaglia con cavalieri Accampamento olio su tavola circolare,
Scuola Fiamminga del XVII secolo, Battaglia con cavalieri Accampamento olio su tavola circolare, diametro cm 25, in cornice dorata
Vincent Malò (Cambrai 1585 - Roma 1649), Cristo mostrato al popolo olio su tela, cm 73x97, in
Vincent Malò (Cambrai 1585 - Roma 1649), Cristo mostrato al popolo olio su tela, cm 73x97, in cornice dorata
Pittore Fiammingo del XVII secolo, Baccanale olio su tela, cm 128x214, in bella cornice dorata
Scuola Romana del XVII-XVIII secolo, Natura morta con melograno Vaso di fiori olio su tela, cm
Scuola Romana del XVII-XVIII secolo, Natura morta con melograno Vaso di fiori olio su tela, cm 40x35, in cornice dorata
Pittore Fiammingo del XVIII secolo, Vaso di fiori olio su tela, cm 46x28, in cornice dorata
Scuola Lombarda del XVII secolo, Natura morta con pollame e attrezzi da cucina olio su tela, cm
Scuola Lombarda del XVII secolo, Natura morta con pollame e attrezzi da cucina olio su tela, cm 141x173,5, in cornice dorata
Bartolomeo Ligozzi (1620-1695), attribuito a, Natura morta con fiori olio su tela, cm 57x87, in
Bartolomeo Ligozzi (1620-1695), attribuito a, Natura morta con fiori olio su tela, cm 57x87, in cornice lacca azzurro e oro
Scuola Lombarda del XVII secolo, Natura morta con uccelli appesi olio su tavoletta, cm 30x24,5 in
Scuola Lombarda del XVII secolo, Natura morta con uccelli appesi olio su tavoletta, cm 30x24,5 in bella cornice ebanizzata e avorio graffito
Scuola Fiamminga del XVI secolo, Gesù tentato dal demonio olio su rame, in bella cornice intagliata e dorata, cm 27x21
Pittore Fiammingo del XVI secolo, Gesù nell’orto degli ulivi olio su tavola, cm 40x30, in cornice
Pittore Fiammingo del XVI secolo, Gesù nell’orto degli ulivi olio su tavola, cm 40x30, in cornice dorata
Scuola Fiamminga del XVII secolo, Fuga in Egitto olio su tavoletta, cm 31x22, in cornice nera e oro,
Scuola Fiorentina del XVII secolo, Madonna con Bambino e San Giuseppe olio su tela, cm 66,5x61
Scuola Emiliana del XVII secolo, Maddalena olio su tela, cm 83x110, in cornice dorata
Pittore dell’Italia centrale del XVII secolo, Re con stola di ermellino olio su tela, cm 100x110, in
Pittore dell’Italia centrale del XVII secolo, Re con stola di ermellino olio su tela, cm 100x110, in cornice dorata
Pittore dell’Italia centrale del XVII secolo, San Gerolamo olio su tela, cm 100x115, in cornice
Pittore dell’Italia centrale del XVII secolo, San Gerolamo olio su tela, cm 100x115, in cornice dorata
Scuola Romana del XVIII secolo, Nature morte con fiori, anatre e oche coppia di olio su tela, cm
Scuola Romana del XVIII secolo, Nature morte con fiori, anatre e oche coppia di olio su tela, cm 100x150, in cornice dorata siglato IC
Pittore del XVIII secolo, Nature morte con vasi di fiori coppia di olio su tela, cm 90x71, in
Pittore del XVIII secolo, Nature morte con vasi di fiori coppia di olio su tela, cm 90x71, in cornice dorata
Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1765), attribuito a, San Giovanni Battista olio su tela,
Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1765), attribuito a, San Giovanni Battista olio su tela, cm 115x85, in cornice dorata
Pittore Fiammingo della fine del XV, Sant'Andrea olio su tela, cm 192x113, centinata in alto
Scuola Romana del XVII secolo, Natura morta con frutta Natura morta con frutta coppia di olio su
Scuola Romana del XVII secolo, Natura morta con frutta Natura morta con frutta coppia di olio su tela, cm 60x75, in cornice dorata e laccata
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784), Paesaggi con figure e animali coppia di dipinti
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784), Paesaggi con figure e animali coppia di dipinti ad olio su tela, cm 41x35, in cornice dorata
Scuola Francese del XVIII secolo, Coppia di ritratti femminili olio su tela ovale, cm 40x33,4, in
Scuola Francese del XVIII secolo, Coppia di ritratti femminili olio su tela ovale, cm 40x33,4, in cornice
Pittore Lombardo del XVIII secolo, Ritratto di gentildonna olio su tela, cm 71x54, in cornice
Pittore Lombardo del XVIII secolo, Ritratto di gentildonna olio su tela, cm 71x54, in cornice dorata
Peter Lely (Soest 1618 - Londra 1680), ambito di, Figura femminile con stola in pelliccia olio su
Peter Lely (Soest 1618 - Londra 1680), ambito di, Figura femminile con stola in pelliccia olio su tela, cm 75x62, in cornice dorata
Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844), Scena d’interno e Figure in giardino
Scuola Napoletana del XVIII secolo, Ritratto di Gentiluomo olio su tela ovale, cm 113x92
Scuola Napoletana del XVIII secolo, Ritratto di Nobildonna olio su tela ovale, cm 113x92
Pittore Italiano del XVIII secolo, Fanciullo in uniforme con cagnolino olio su tela, cm 146x97, in
Pittore Italiano del XVIII secolo, Fanciullo in uniforme con cagnolino olio su tela, cm 146x97, in cornice dorata
Pittore Olandese del XVI secolo, Figura femminile con putti olio su tela, cm 130x100, in cornice a
Pittore Olandese del XVI secolo, Figura femminile con putti olio su tela, cm 130x100, in cornice a cassetta nera e oro