Scuola Toscana della dine del XVI secolo, Cristo Deposto olio su tavola, cm 64,5x90 ...[more]
Scuola del XV-XVI secolo, Santo che mostra tre virtù teologali e donatore olio su tavola, cm 120x92
Scuola del XV-XVI secolo, Santo che mostra tre virtù teologali e donatore olio su tavola, cm 120x92 ...[more]
Scuola del XVII secolo, San Gerolamo in preghiera nello studio olio su tavola, cm 65x45 ...[more]
Scuola Tedesca del XVI secolo, Cristo porta la croce olio su tavola, cm 63x49 ...[more]
Scuola della fine del XVI secolo, Crocefissione olio su tavola, cm 60x40 ...[more]
Anonimo del XVIII secolo, Ritratto di Gentiluomo olio su tela, cm 69x56 ...[more]
Scuola Toscana del XVI secolo, Ecce Homo olio su tavola, cm 52,5x38,5 ...[more]
Scuola dell’Italia Centrale della fine del XVI secolo, Ritratto di cavaliere con croce di San Maurizio olio su tela, cm 73x92 ...[more]
Mulnier de Barnevelt (XVIII secolo), Antoine François Rosman Olio su rame, 17x12 cm, Reca a tergo
Anonimo del XVIII secolo, Ritratto di Cardinale olio su tela, 62x51 ...[more]
Scuola Napoletana della fine del XVIII secolo, Ritratto del Cavalier Giuseppe Tauares maresciallo di
Scuola del XVII secolo, Flagellazione di Cristo olio su tela, cm 116x87 ...[more]
Scuola Senese del XVII secolo, San Domenico olio su tavola, cm 31,5x25,5 ...[more]
Scuola del XVII secolo, Martirio di San Sebastiano olio su tela, cm 76x44 ...[more]
Scuola Spagnola del XVI secolo, Coppia di stazione della Via Crucis olio su tela, cm 47x80 ...[more]
Carlo Francesco Nuvolone, cerchia di, Madonna Assunta olio su tela, cm 120x90 ...[more]
Salvatore Castiglione (Genova 1620 - dopo 1676), Paesaggio bucolico con animali olio su tela, cm
Salvatore Castiglione (Genova 1620 - dopo 1676), Paesaggio bucolico con animali olio su tela, cm 73x48 ...[more]
Scuola Francese del XVIII secolo, Battaglia olio su tela, cm 31x43 ...[more]
Scuola Veneta della fine del XVI secolo, Trittico raffigurante Cristo risorto olio su tavola, cm
Scuola Veneta della fine del XVI secolo, Trittico raffigurante Cristo risorto olio su tavola, cm 130x69 ...[more]
Scuola Romana del XVII secolo, Martirio di San Lorenzo olio su tela, cm 120x170 ...[more]
Scuola Veneta del XVIII secolo, Fuga in Egitto olio su tela, cm 79x100 ...[more]
Scuola del XVIII secolo, Paesaggio con figure e animali olio su tela, cm 37x72 ...[more]
Scuola del XVIII secolo, Viandante olio su tela, cm 115x91 ...[more]
Scuola Romana del XVIII secolo, Matrimonio della Vergine olio su tela, cm 63x52, in cornice ...[more]
Scuola Francese del XVII secolo, Ritratto femminile con fiori olio su tela, cm 81x68 ...[more]
Giuseppe Lonardi (Verona 1661-1729), San Pietro olio su tela, cm 90x65, Cfr: Licisco Magagnato, La
Scuola del XVII secolo, Cleopatra olio su tela, cm 75x60 ...[more]
Scuola del XVII secolo, Tobia e l'Angelo olio su tela, cm 160x130 ...[more]
Bartolomeo Biscaino (Genova 1629 - 1657), Ecce Homo olio su tela, cm 48x60, In questo dipinto
Scuola Napoletana del XVII secolo, San Giovanni olio su tela, cm 119x170 ...[more]
Scuola Napoletana del XVII secolo, San Gerolamo olio su tela, cm 125x120 ...[more]
Gerrit Van Honthorst (Utrecht 1590-1656), cerchia di, Ecce Homo olio su tela, cm 92x120 ...[more]
Verdussen Jan Peeter (Flemish 1700 circa - 1763), Scena di caccia olio su tela, cm 30,5x37, firmato in basso a destra ...[more]
Scuola del XVIII secolo, Vedute con armenti coppia di dipinti ad olio su tela, cm 64x88 ...[more]
Scuola del XVIII secolo, Paesaggio con pastorello olio su tela, cm 47x56 ...[more]
Pieter Jacobsz Van Laer detto il Bamboccio (Christened 1599 - Haarlem 1642 circa), seguace di, Scene
Scuola Romana del XVII secolo, Corona di fiori olio su tela, cm 86x70 ...[more]
Scuola del XVIII secolo, Natura morta olio su tela, cm 35x47 ...[more]
Scuola del XIX secolo, Natura morta con fiori e frutta olio su tela, cm 74x95 ...[more]
Scuola del XVIII secolo, Natura morta con fiori olio su tela, cm 80x100 ...[more]
Scuola Emiliana del XVIII secolo, Donna con turbante olio su tela, cm 63x48 ...[more]
Scuola del XVIII secolo, copia da Procaccini, Madonna con Bambino olio su rame, cm 40,5x32,5 ...[more]
Santi Di Tito (Borgo San Sepolcro 1536 - Firenze 1603), attribuito a, San Giovannino olio su tavola,
Santi Di Tito (Borgo San Sepolcro 1536 - Firenze 1603), attribuito a, San Giovannino olio su tavola, cm 58x42 ...[more]
Scuola Fiamminga del XVI secolo, San Gerolamo olio su tavola, cm 52x37 ...[more]
Scuola del XVIII secolo, Ritratto di fanciulla in abito rosso olio su tela, cm 74x59 ...[more]
Scuola del XVIII secolo, Scena mitologica olio su tela, cm 63x51 ...[more]
Scuola Romana del XVII secolo, Uomo con turbante olio su tela, cm 71x55 circa ...[more]
Scuola Napoletana del XVIII secolo, Scena di genere con tiro con l'arco olio su tela di forma ovale,
Scuola Napoletana del XVIII secolo, Scena di genere con tiro con l'arco olio su tela di forma ovale, cm 45x35 ...[more]
Scuola del XVII secolo, Scena di giudizio olio su tela, cm 70x60 ...[more]
Scuola Napoletana del XVII secolo, Madonna Assunta con Santi olio su tela, cm 76x43 ...[more]
Scuola della fine del XVIII secolo, Coppia di figure allegoriche olio su tela, cm 50x40 ...[more]
Scuola Fiamminga del XVII secolo, Scene di interno coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46x36
Scuola Fiamminga del XVII secolo, Scene di interno coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46x36 ...[more]
Scuola Italiana del XVII secolo, Cristo olio su tela, cm 57x45 ...[more]
Scuola Lombarda del XVII secolo, San Francesco olio su tela, cm 72x58 ...[more]
Scuola del XVIII secolo, Nobildonna olio su tela, cm 80x62 ...[more]
Fedele Fischetti (Napoli 1732-1792), Sant’ Anna con Maria fanciulla olio su tela, cm 48x35 ...[more]
Scuola Romana del XVIII secolo, Paesaggio con figure di viandanti olio su tela, cm 74x98 ...[more]
Jan Miense Molenaer (Haarlem 1610-1668), Scena di festa olio su tela, cm 90x110 ...[more]
Scuola Romana del XVIII secolo, Battaglia olio su tela, cm 99x137 ...[more]
Hendrick Verschuring (Gorinchem 1627-1690), Capriccio con cavalieri e piramide olio su tela, cm
Hendrick Verschuring (Gorinchem 1627-1690), Capriccio con cavalieri e piramide olio su tela, cm 32x39 ...[more]