19th and 20th Century Paintings

193 items 193 items
No Image
room

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

193 items
Per Page

Gabriele Castagnola (1828-1883), Ritratto di Donna con peonia, 1855 olio su tela, cm 88x69, firmato e datato in basso a destra ...[more]

Vincenzo Chialli (Città di Castello 1787 - Cortona 1840), Cappella nel convento dei Padri Certosini di Pisa olio su tavola, cm 54x38 ...[more]

Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976), Paesaggio olio su tavola, cm 50x35, firmato in basso a destra,dedicato al retro ...[more]

Ettore De Maria Bergler (Napoli 1850 - Palermo 1938), Paesaggio con arco olio su tavoletta, cm 90x129, firma in basso a sinistra ...[more]

William Fitz (1880-1915), Raffigurante artista nel suo studio, 1892 olio su tela, cm 70x92, firmato e datato in basso a sinistra ...[more]

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927), I capricci di Van Dyck olio su cartone, cm 34x27, in cornice in legno dorato ...[more]

Giorgio Canella (XIX secolo), Interno di chiesa con figura, 1886 olio su tela, cm 95x50, firmato e datato in basso a sinistra ...[more]

Giulio Viotti (Casale Monferrato 1845 - Torino 1878), Paesaggio con bimbe olio su tela, cm 72x51, siglato in basso a sinistra ...[more]

Giuseppe Buscaglione (Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928), Paesaggio olio su tavola, cm 31x41, firmato in basso a destra ...[more]

Pasquale Domenico Cambiaso (Genova 1811-1894), Valle del Bisagno, 1861 olio su tavola, cm 25x36, firmato e datato in basso a destra ...[more]

Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883), L'ingresso della villa, 1876 olio su carta, cm 24x14, firmato e datato in basso a sinistra ...[more]

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947), Contadina tra gli alberi olio su tavola, cm 38x22, firmato in basso a destra ...[more]