Anonimo del XIX secolo, La filatrice olio su tela, cm 100x75 ...[more]
Anonimo del XIX secolo, Ritratto di signora olio su tela, cm 97x72, siglato F.H. 1858 ...[more]
Gabriele Castagnola (1828-1883), Ritratto di Donna con peonia, 1855 olio su tela, cm 88x69, firmato e datato in basso a destra ...[more]
Domenico Morelli (Napoli 1826-1901), ambito di, Ritratto di anziana donna olio su tela, cm 126x78
Domenico Morelli (Napoli 1826-1901), ambito di, Ritratto di anziana donna olio su tela, cm 126x78 ...[more]
Ange Zeni, Ritratto di medico Ritratto di signora coppia di dipinti ad olio su tela, cm 110x90
Ange Zeni, Ritratto di medico Ritratto di signora coppia di dipinti ad olio su tela, cm 110x90 ...[more]
Anonimo del XIX secolo, Studio per scultura olio su tavoletta, cm 47x39 ...[more]
Karel De Kesel (Zomergem 1849 - Eriangen 1922), Ritratti di bimbe, 1890 olio su tela, cm 160x120,
Karel De Kesel (Zomergem 1849 - Eriangen 1922), Ritratti di bimbe, 1890 olio su tela, cm 160x120, firmato e datato a destra ...[more]
Vincenzo Chialli (Città di Castello 1787 - Cortona 1840), Cappella nel convento dei Padri Certosini di Pisa olio su tavola, cm 54x38 ...[more]
Vincenzo Chialli (Città di Castello 1787 - Cortona 1840), Interno del convento delle Monache di
Carlo Grubacs (1810-1870), attribuito a, Notturno con veduta di Piazza San Marco olio su tela, cm
Carlo Grubacs (1810-1870), attribuito a, Notturno con veduta di Piazza San Marco olio su tela, cm 40x50 ...[more]
Lino Selvatico (Padova 1872 - Treviso 1924), attribuito a, Figura maschile, 1920 olio su tela, cm
Lino Selvatico (Padova 1872 - Treviso 1924), attribuito a, Figura maschile, 1920 olio su tela, cm 100x60 ...[more]
Lino Selvatico (Padova 1872 - Treviso 1924), ambito di, Figura femminile olio su tela, cm 130x60
Lino Selvatico (Padova 1872 - Treviso 1924), ambito di, Figura femminile olio su tela, cm 130x60 ...[more]
Dario Bardinero (Genova 1868-1909), Ritratto della cugina olio su tela, cm 65x51, Perizia di Sergio Paglieri ...[more]
Massimo Taparelli D'Azeglio (Torino 1798-1866), attribuito a, Due paesaggi con figure olio su
Massimo Taparelli D'Azeglio (Torino 1798-1866), attribuito a, Due paesaggi con figure olio su tela, cm 70x100 ...[more]
Cesare Biseo (Roma 1843-1909), Paesaggio orientalista con ponte olio su tela, cm 120x90, firmato
Cesare Biseo (Roma 1843-1909), Paesaggio orientalista con ponte olio su tela, cm 120x90, firmato in basso a destra ...[more]
Agostino Bottazzi (Venezia 1822 - ?), Armatore turco olio su tela, cm 78x60, firmato in basso a
Agostino Bottazzi (Venezia 1822 - ?), Armatore turco olio su tela, cm 78x60, firmato in basso a sinistra ...[more]
Filippo Baratti (Trieste 1849 - 1936??), Scena di vita orientale olio su tela, cm 76x51, firmato
Filippo Baratti (Trieste 1849 - 1936??), Scena di vita orientale olio su tela, cm 76x51, firmato in basso a destra ...[more]
Anonimo del XIX secolo, Salomè olio su tela, cm 100x72, firmato in alto a sinistra ...[more]
Alfredo Vaccari (Torino 1877 - 1933), Paesaggo con beduini, 1927 trittico ad olio su tela, cm
Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899), Fortificazione olio su tela, cm 25x40, firmato in
Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899), Fortificazione olio su tela, cm 25x40, firmato in basso a sinistra ...[more]
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976), Paesaggio olio su tavola, cm 50x35, firmato in
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976), Paesaggio olio su tavola, cm 50x35, firmato in basso a destra,dedicato al retro ...[more]
Ettore De Maria Bergler (Napoli 1850 - Palermo 1938), Paesaggio con arco olio su tavoletta, cm
Ettore De Maria Bergler (Napoli 1850 - Palermo 1938), Paesaggio con arco olio su tavoletta, cm 90x129, firma in basso a sinistra ...[more]
William Fitz (1880-1915), Raffigurante artista nel suo studio, 1892 olio su tela, cm 70x92, firmato e datato in basso a sinistra ...[more]
Enrique Florido Bernils (Malaga 1873-1929), Porto di Malaga olio su tela, cm 60x100, firmato in
Enrique Florido Bernils (Malaga 1873-1929), Porto di Malaga olio su tela, cm 60x100, firmato in basso a destra ...[more]
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927), I capricci di Van Dyck olio su cartone, cm 34x27,
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927), I capricci di Van Dyck olio su cartone, cm 34x27, in cornice in legno dorato ...[more]
Juan Pablo Salinas (Madrid 1871 - Roma 1946), Scena galante olio su tavola, cm 15,5x24, firmato in
Juan Pablo Salinas (Madrid 1871 - Roma 1946), Scena galante olio su tavola, cm 15,5x24, firmato in basso a destra ...[more]
Enrico Ravetta (Milano 1864-1939), Figura olio su tela, cm 48x37, firmato in alto a sinistra ...[more]
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976), Scorcio acquarello, cm 50x35, firmato e datato
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976), Scorcio acquarello, cm 50x35, firmato e datato 1970 in basso a destra ...[more]
Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909), Figura con chitarra e cane in un interno, 1900 olio
Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899), Carrozza con cavallo olio su tela, cm 34x40, in
Giorgio Canella (XIX secolo), Interno di chiesa con figura, 1886 olio su tela, cm 95x50, firmato e
Giorgio Canella (XIX secolo), Interno di chiesa con figura, 1886 olio su tela, cm 95x50, firmato e datato in basso a sinistra ...[more]
Frans Vervloet (1795-1872), attribuito a, La Certosa di San Martino a Napoli olio su tela, cm 26x20
Frans Vervloet (1795-1872), attribuito a, La Certosa di San Martino a Napoli olio su tela, cm 26x20 ...[more]
Adelina Zandrino (Genova 1893-1994), Alba mater olio su tavola, cm 83x63, firmato in basso a destra
Adelina Zandrino (Genova 1893-1994), Alba mater olio su tavola, cm 83x63, firmato in basso a destra ...[more]
Giulio Viotti (Casale Monferrato 1845 - Torino 1878), Paesaggio con bimbe olio su tela, cm 72x51,
Giulio Viotti (Casale Monferrato 1845 - Torino 1878), Paesaggio con bimbe olio su tela, cm 72x51, siglato in basso a sinistra ...[more]
Giuseppe Buscaglione (Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928), Paesaggio olio su tavola, cm 31x41,
Giuseppe Buscaglione (Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928), Paesaggio olio su tavola, cm 31x41, firmato in basso a destra ...[more]
Pasquale Domenico Cambiaso (Genova 1811-1894), Valle del Bisagno, 1861 olio su tavola, cm 25x36,
Pasquale Domenico Cambiaso (Genova 1811-1894), Valle del Bisagno, 1861 olio su tavola, cm 25x36, firmato e datato in basso a destra ...[more]
Domingo Motta (Genova 1872 - Genova Pegli 1962), Paesaggio olio su cartone, cm 21x16, firmato in
Domingo Motta (Genova 1872 - Genova Pegli 1962), Paesaggio olio su cartone, cm 21x16, firmato in basso a destra ...[more]
Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971), Portofino olio su tavola, cm 50x40, firmato in basso a destra
Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971), Portofino olio su tavola, cm 50x40, firmato in basso a destra ...[more]
Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950), Marina notturna olio su cartone, cm 25x32, firmato in
Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950), Marina notturna olio su cartone, cm 25x32, firmato in basso a destra ...[more]
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947), Spiaggia con regate olio su tavola, cm 23x32, firmato
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947), Spiaggia con regate olio su tavola, cm 23x32, firmato in basso a sinistra ...[more]
Anonimo del XIX secolo, Scogli olio su cartone, cm 22x26,5 ...[more]
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883), Capretta olio su carta, cm 14,5x27, firmato in basso a
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883), Capretta olio su carta, cm 14,5x27, firmato in basso a destra ...[more]
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883), Vialetto con cipresso e abete olio su carta, cm 25x17,5
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883), Vialetto con cipresso e abete olio su carta, cm 25x17,5 ...[more]
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883), Case sulla marina di Laigueglia, 1881 oli su tavola, cm 13,
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883), L'ingresso della villa, 1876 olio su carta, cm 24x14,
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883), L'ingresso della villa, 1876 olio su carta, cm 24x14, firmato e datato in basso a sinistra ...[more]
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883), Idillio a Noasca olio su carta, cm 32x21 ...[more]
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883), Venditore di frutta, 882 olio su tavola, cm 23x14, firmato e
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883), Venditore di frutta, 882 olio su tavola, cm 23x14, firmato e datato in alto a destra ...[more]
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883), Ragazzo sull'uscio al sole olio su tavola, cm 24x14 ...[more]
Cesare Ciani (Firenze 1854-1925), Buoi al carro olio su cartone, cm 33x24, firmato in basso a
Cesare Ciani (Firenze 1854-1925), Buoi al carro olio su cartone, cm 33x24, firmato in basso a destra ...[more]
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947), Campagna olio su tela, cm 24x40, firmato
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947), Campagna olio su tela, cm 24x40, firmato in basso a destra ...[more]
Cesare Ciani (Firenze 1854-1925), Buoi con contadino olio su cartone, cm 23x35, firmato in basso a
Cesare Ciani (Firenze 1854-1925), Buoi con contadino olio su cartone, cm 23x35, firmato in basso a destra ...[more]
Luigi Bechi (Firenze 1830-1919), Paesaggio olio su tavola, cm 21,5x32, firmato in basso a sinistra
Luigi Bechi (Firenze 1830-1919), Paesaggio olio su tavola, cm 21,5x32, firmato in basso a sinistra ...[more]
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923), Cavalli olio su tavola, cm 11x18 ...[more]
Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942), Buoi su strada olio su cartone, cm 15x40, firmato in basso a
Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942), Buoi su strada olio su cartone, cm 15x40, firmato in basso a sinistra ...[more]
Stefano Bruzzi (Piacenza 1835-1911), Cavallo di retro olio su tavola, cm 30x18, firmato in basso a
Stefano Bruzzi (Piacenza 1835-1911), Cavallo di retro olio su tavola, cm 30x18, firmato in basso a sinistra ...[more]
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923), Muli bardati olio su tavola, cm 11x18, firmato in
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923), Muli bardati olio su tavola, cm 11x18, firmato in basso a destra ...[more]
Stefano Bruzzi (Piacenza 1835-1911), Scorcio di montagna olio su cartone, cm 17x20, firmato in basso
Stefano Bruzzi (Piacenza 1835-1911), Scorcio di montagna olio su cartone, cm 17x20, firmato in basso a sinistra ...[more]
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947), Contadina tra gli alberi olio su tavola,
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947), Contadina tra gli alberi olio su tavola, cm 38x22, firmato in basso a destra ...[more]
Cesare Ciani (Firenze 1854-1925), Scena sull'aia olio su cartone, cm 34x54 ...[more]