37
DENNIS OPPENHEIM (1938-2011) Heavy Dog Kiss 1993
DENNIS OPPENHEIM (1938-2011) Heavy Dog Kiss 1993 fibre de verre et pierres fiberglass and stones 182 x 65 x 80 cm. 71 5/8 x 25 9/16 x 31 1/2 in. Réalisée en 1993, cette œuvre est unique. Footnotes: Cette œuvre est accompagnée d'un certificat signé par l'artiste. Nous remercions l'Estate Dennis Oppenheim des informations qu'ils nous ont communiquées sur cette œuvre. Cette œuvre est la première de ce sujet réalisée par l'artiste. L'artiste réalisera des variations de cette œuvre par la suite, notamment une fonte en bronze dans le cadre d'une édition. Provenance Galleria Progetto, Rome Collection particulière, Rome Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel Exposition Rome, Galleria Progetto, Dennis Oppenheim, 1993 Bibliographie Franco di Matteo, The Flight of the Flies and Other Deceptions by Dennis Oppenheim, in: Casting, Mars 1994 n° 12, p. 43, illustré en couleurs This lot is subject to the following lot symbols: W W Lot is located in the Bonhams Warehouse and will only be available for collection from this location. For further information on this lot please visit Bonhams.com For further information about this lot please visit the lot listing