Art and antiques auction

19 items 19 items
room Magdeburg

Art and antiques auction

  • ( Lots: 0001 - 0581)
  • ( Lots: 0591 - 1017)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 15:00 CEST - 17:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.42%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

to

Creator / Brand

Item Type

  • Sale Section
19 items
Per Page

stehendes Pferd, Eisenkunstguss, Ende 19.Jh. schwarz patiniert, Reste von zarter polychromer Bemalung, unsigniert, HxBxT 37x45x13,8cm

Hans Müller (Wien 1873 - 1937) "Bauer mit Sense" Bronze braun patiniert, Höhe 39cm, signiert Müller

Corry Ammerlaan, "Ernten der Vorteile einer guten Zusammenarbeit" Weißmetall bronziert, Plexiglassockel, H.11,6cm

Bronze-Miniatur "Elefant" Messing patiniert, H.28mm

Dogge, 1. Hälfte 20.Jh. Weißmetall bronziert, naturgetreue Hundedarstellung, HxBxT 12,6x15x4,5cm

undeutl. signiert, Kruzifix, Hartholz verso signiert, HxBxT 42x24,5x4,5cm

Mondsichelmadonna, Weichholz, süddeutsch stehende Maria mit Christuskind auf dem Arm, zu ihren Füßen eine Mondsischel, H.48,3cm

Peter Adler (*1954 Altmark), Weiblicher Torso, dat. 2000 grob bearbeitetes Holz, rückseitig handsigniert, H.59cm

Kurt Arentz (1934-2014) "Fischotter", Terrakotta rückseitig signiert, HxLxT ca.14,5x28x7cm, tlw.min.best.

Ulrich Wohlgemuth, Prof. (*1952 Colbitz), Weiblicher Torso, Terrakotta, 1990er Jahre innen mit Pressmarken, rücks. mit Brandrissen, H.37,5cm