Lot

1525

Almanache und Taschenbücher: Konvolut von 12 Jahrgängen Almanache und Taschenbücher. - Konvolut von

Leave a bid now! Your registration has been successful.
No Image No Image
Berlin-Grunewald
Almanache und Taschenbücher: Konvolut von 12 Jahrgängen
Almanache und Taschenbücher. - Konvolut von 12 verschiedenen Jahrgängen. Kleinoktav. Verschiedene Einbände. Verschiedene Orte und Verlage. (1804-1826).
Vorhanden sind: Frauenzimmer Almanach zum Nutzen und Vergnügen für das Jahr 1817-1820. 4 Jahrgänge der Reihe. Mit 4 gestochenen Titeln und 28 Kupfertafeln. 12,5 x 9 cm. Illustrierte OPappbände (leicht fleckig und berieben, Kapitale minimal bestoßen) mit Goldschnitt. Leipzig, Carl Cnobloch, (1816-1819). - Köhring 131. - Die letzte vier Jahrgänge 1817-1820 des reizvollen Almanachs, der in den Jahren 1784 bis 1820 erschien. - Etwas stockfleckig. - Alpenrosen ein Schweizer-Almanach auf das Jahr 1811 [-1827]. Herausgegeben von Kühn, Meissner, Wyss u. a. 5 Jahrgänge der Reihe. Mit 5 Kupfertiteln und zahlreichen Kupfertafeln und Notenbeilagen. 12,5 x 9,5 bzw. 13,5 x 9,5 cm. Illustrierte OPappbände (2; leicht fleckig und berieben) und grüne Leinenbände d. Z. (3; berieben, Ecken etwas bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Bern, J. J. Burgdorfer und Leipzig, L. G. Schmid, (1810-1826). - Köhring 22. - Vorhanden sind die fünf Jahrgänge 1811, 1812, 1818, 1819, 1827. Der Jahrgang 1827 mit dem etwas abweichenden Titel Alpenrosen. Ein Schweizer Taschenbuch. - Gering fleckig. - Frühlings-Almanach. Herausgegeben von Friedrich Heinrich Bothe. 244 S., 1 Bl. Mit 3 Kupfertafeln von Jügel. 12 x 8,5 cm. Illustrierter OPappband. Berlin, Schüppel, (1804). - Köhring 48. - Schwach stockfleckig. Sehr schönes und wohlerhaltenes Exemplar. - Klio und Euterpe, ein Taschenbuch auf das Jahr 1806. (Herausgegeben) von G. A. Neuhofer. 1 Bl., VI, 184 S. Mit gestochenem Titel und 9 Kupfertafeln von P. J. Lamini nach Usteri. 13 x 9 cm. Illustrierter OPappband (minimal berieben). Augsburg, Johann Georg Rollwagen, (1805). - Köhring 72. - Sehr schönes und sauberes Exemplar auf festem Papier. - Thalia. Taschenbuch plastischer, dramatischer und lyrischer Darstellungen, für das Jahr 1823. Dem geselligen Vergnügen im häuslichen Kreise gewidmet und herausgegegeben von Sophie May. XVI, 296 S., 2 Bl. Mit 9 Kupfertafeln und 3 gestochenen Notenblättern. 15 x 10,5 cm. Neuerer Pappband. Berlin, T. Trautwein, (1822). - Köhring 160. - Seltener einziger Jahrgang, herausgegeben von der Berliner Romanschriftstellerin, Malerin und Deklamatorin Sophie Friederike Elise Mayer (Pseudonym Sophie May; 1778-1827). "Die Einfälle der Verfasserin stehen meist im Zeichen der altdeutschen Ritterromantik. Ihr folgen auch die acht Umrißzeichnungen, die eine Romanze von Fouqué (Der Siegeskranz), in lebenden Bildern dargestellt, illustruieren" (L.-R.). Tatsächlich sind neun Umrisskupfer enthalten. - Durchgehend braun-, finger- und stockfleckig, Titel mit kleinem Besitzstempel im unteren Rand, mehrere Textblatt sowie eine Tafel im unteren Bug bzw. Rand restauriert (zwei Blatt dort mit Textverlust), einige Blatt auch mit kleinen Randläsuren. – Alle Exemplare mit Exlibris Dr. Strähuber.

Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters

Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193

For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions