2247
Hesse, Hermann: Aquarell und monogr. Gedicht-Typoskript Hesse, Hermann, Dichter,
Berlin-Grunewald
Hesse, Hermann: Aquarell und monogr. Gedicht-Typoskript
Hesse, Hermann, Dichter, Nobelpreisträger (1877-1962). Aquarellierte Orig.-Federzeichnung und Gedicht-Typoskript mit eigh. Überschrift sowie eigh. Monogramm "H" am Schluß. 2 Bl., nebeneinander unter Passepartout montiert.
O. O. Februar 1961.
Die fein ausgeführte aquarellierte Federzeichnung, die das Gedicht illustriert, zeigt zwei Häuser im Tessin, im Hintergrund einen See und Bergspitzen. Das Gedicht ist betitelt "Novize II" und umfaßt 3 Strophen zu je 4 Zeilen: "Ist auch alles Trug und Wahn / Und die Wahrheit stets unnennbar, / Dennoch blickt der Berg mich an / Zackig und genau erkennbar. - Fisch und Vogel, rote Rose, / Meeresblau und bunte Welt: / Sammle dich - und sie zerfällt / Ins gestalt- und namenlose. - Sammle dich und kehre ein, / Lerne schauen, lerne lesen! ...".
O. O. Februar 1961.
O. O. Februar 1961.
O. O. Februar 1961.
Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters
Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193
For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.