1519
Taschenbuch von der Donau auf das Jahr 1825: Hrsg. von Ludwig Neuffer Mit zwei Erstdrucken von
Berlin-Grunewald
Taschenbuch von der Donau auf das Jahr 1825: Hrsg. von Ludwig Neuffer
Mit zwei Erstdrucken von Hölderlin
Taschenbuch von der Donau auf das Jahr 1825. Herausgegeben von Ludwig Neuffer. XXIV, 357 S., 1 Bl. Mit gestochenem Titel mit Vignette und 7 Stahlstichtafeln von Carl Heideloff. 14 x 9 cm. Illustrierter OPappband (stärker berieben, Rücken lädiert und mit größeren Fehlstellen) mit Goldschnitt. Ulm, Stettin, (1824).
Köhring 114. Goedeke V, 449 und VIII, 111, 262. – Zweiter und letzter Jahrgang des seltenen, von Hölderlins Jugendfreund Christian Ludwig Neuffer herausgegebenen Taschenbuchs. Mit Beiträgen u. a. des Herausgebers, Friederike Brun, Jacob Schnerr, Castelli, Rudolph Magenau, Martin Miller sowie den beiden Erstdrucken von Hölderlin Einladung und Trost. Die schönen Kupfer von Heideloff mit Illustrationen zu der Erzählung Eduard Friedrich von Hugo Thomasius. – Durchgehend gebräunt und stockfleckig. Mit Exlibris Dr. Strähuber.
Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters
Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193
For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.