1560
Bauernfeld, Eduard von: Die Republik der Thiere Mit der illustrierten Broschur Bauernfeld, (Eduard
Berlin-Grunewald
Bauernfeld, Eduard von: Die Republik der Thiere
Mit der illustrierten Broschur
Bauernfeld, (Eduard von). Die Republik der Thiere. Phantastisches Drama sammt Epilog (Geschrieben im April 1848.) 95 S. Mit 7 Zinkdrucktafeln auf aufgewalztem China und einigen Holzschnitt-Vignetten von Johann Matthias Ranftl. 21 x 14,5 cm. Pappband d. Z. (Gelenke leicht beschabt, Ecken und Kapitale etwas bestoßen; die illustrierte OBroschur eingebunden). Wien, Ludwig Wilhelm Seidel, 1848.
Rümann 1737. Horner 155. Wurzbach I, 187. Rabenlechner I, 98. Gugitz 1320a. – Erste Ausgabe. Die Wiener Schriftsteller und Hausdichter des Burgtheaters Eduard von Bauernfeld (1802-1890) bezieht sich darin in Form der Tierallegorie auf die Wiener Revolutionsereignisse und karikiert dabei den Adel und das herrschende System ebenso wie die Revolutionäre selbst. Die köstlichen Illustrationen stammen von dem auch "Hunde-Raffael" genannten Wiener Maler Johann Matthias Ranftl (1805-1854). – Stockfleckig. Mit Exlibris Dr. Strähuber und Walther Königsberger.
Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters
Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193
For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.