1558
Bandemer, Susanne von: Neue vermischte Gedichte Bandemer, Susanne von. Neue vermischte Gedichte.
Berlin-Grunewald
Bandemer, Susanne von: Neue vermischte Gedichte
Bandemer, Susanne von. Neue vermischte Gedichte. XXXII, 222 S. Mit gestochenem Portrait-Frontispiz von F. W. Bollinger und gestochener Faksimile-Tafel. 18 x 12 cm. Marmorierter Pappband d. Z. (berieben, Kanten etwas bestoßen). Berlin 1802.
Goedeke V, 416, 52, 6. – Erste Ausgabe. Susanne von Bandemer geb. Franklin (1751-1821) lebte abwechselnd in Frankfurt, Koblenz und Stettin und stand in freundschaftlichem Kontakte zu Christoph Martin Wieland, Karl Wilhelm Ramler, Johann Gottfried Herder, Anna Louisa Karsch und Sophie von La Roche, mit der sie über mehrere Jahre einen Briefwechsel führte. – Bis auf vereinzelte schwache Braunflecken sauber und wohlerhalten. Mit Exlibris Dr. Strähuber.
Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters
Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193
For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.