12
Humboldt, Alexander von: Atlas zu Alexander von Humboldt's Kosmos Humboldt, Alexander von. Atlas zu
Berlin-Grunewald
Humboldt, Alexander von: Atlas zu Alexander von Humboldt's Kosmos
Humboldt, Alexander von. Atlas zu Alexander von Humboldt's Kosmos. Volks-Ausgabe. Hrsg. von Traugott Bromme. 2 Bl., 27 S. Mit 42 (39 kolorierten lithographaphischen Karten und 3 Stahlstichen) Tafeln. 26,5 x 33 cm. Halbleder d. Z. (Rücken beschabt, Bezugsfehlstellen, bestoßen). Stuttgart, Krais & Hoffmann, 1861.
Goedeke VI, 263, 29. Espenshorst 331. – Erste Ausgabe. Enthält u. a. astronomische Darstellungen, Profile von Gebirgsmassiven, Spezialkarten (Strömungen, Verbreitung der Tiere). – Nur minimal vereinzelt fingerfleckig, kaum gebräunt. Im Ganzen ordentlich und wohlerhalten.
Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters
Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193
For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.