Lot

1527

Andersen, Hans Christian: Mährchen und Erzählungen für Kinder + 2 Beigaben Andersen, H(ans) C(

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/2
Andersen, Hans Christian: Mährchen und Erzählungen für Kinder + 2 Beigaben  Andersen, H(ans) C( - Image 1 of 2
Andersen, Hans Christian: Mährchen und Erzählungen für Kinder + 2 Beigaben  Andersen, H(ans) C( - Image 2 of 2
Berlin-Grunewald
Andersen, Hans Christian: Mährchen und Erzählungen für Kinder + 2 Beigaben
Andersen, H(ans) C(hristian). Mährchen und Erzählungen für Kinder. Dem Dänischen nacherzählt vom Major v. Jenssen. Erste und zweite Sammlung. 2 Bände. VIII S., 1 Bl., 181 S.; 192 S. Mit Kupfertitel und 4 Kupfertafeln von Georg Osterwald sowie 2 Holzschnitt-Tafeln und 3 Stahlstichtafeln von Ludwig Richter. 15 x 10,5 cm. HLederbände d. Z. (etwas berieben und bestoßen, Buchblock leicht schiefgelesen). Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn, 1845-1847.
Rümann 1886 und 1519. Wegehaupt I, 37 – Mischauflage (erste Sammlung in zweiter, zweite Sammlung in dritter Ausgabe) der ersten
vollständigen deutschen Übersetzung der Märchen von 1839. – Stockfleckig, die Tafeln auch gebräunt. Eine Tafel mit geklebtem Einriss und im Bug mit Tesastreifen verstärkt. Exemplar mit dem seltenen Kupfertitel in Band I. Mit Exlibris Dr. Strähuber. – Dabei: Derselbe. Neue Mährchen (erster Band). Aus dem Dänischen von Le Petit. (S. II)-V, 1 Bl., 282 S. Mit 5 (statt 6) lithographischen Tafeln von Otto Speckter. 16,5 x 11 cm. HLeder d. Z. (berieben, Ecken etwas bestoßen) mit schlichter RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Hamburg, Robert Kittler, 1845. - Rümann 2455. - In sich abgeschlossener erster Band der Sammlung, ein zweiter Teil in der Übersetzung von Zeise erschien 1846. Enthält u. a. Der fliegende Koffer, Das Gänseblümchen, Die Galoschen des Glücks, Der kleine Schweinehirt, Der standhafte Zinnsoldat sowie Die junge grüne Ente. Eine um zwei Tafeln erweiterte Auflage erschien 1848. - Es fehlt eine Tafel. Etwas stockfleckig. Mit Exlibris Dr. Strähuber. - Derselbe. Bilderbuch ohne Bilder. Aus dem Dänischen übertragen von Friedrich de la Motte Fouqué. Neue, sehr vermehrte Auflage. 85 S. Mit Holzstich-Tafel. 17 x 11 cm. Illustrierter OPappband. Berlin, Wilhelm Besser, (um 1845). - Wohlerhalten.

Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters

Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193

For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions