1535
Arnim, Bettina von: Die Günderode (Arnim, Bettina von). Die Günderode. 2 Bände. 5 Bl., 440 S.;
Berlin-Grunewald
Arnim, Bettina von: Die Günderode
(Arnim, Bettina von). Die Günderode. 2 Bände. 5 Bl., 440 S.; VIII, 306 S. 17 x 11,5 cm. Neuere Pappbände (etwas berieben) mit goldgeprägtem RSchild. Grünberg und Leipzig (d. i. Berlin, Trowitzsch für) W. Levysohn, 1840.
Goedeke VI, 84, 4 und 66, 6a. Borst 1930. – Erste Ausgabe ihres Briefwechsels mit Karoline von Günderode. Bettina von Arnim schuf sich mit authentischem Material aus der eigenen Korrespondenz und Entlehnungen aus anderen Quellen eine Ausdrucksform, die ihren historisch-dokumentarischen Absichten und ihrem Bedürfnis nach subjektiver Selbstaussprache gleichermaßen entgegenkam. "In den Briefwerken ihres Alters hat sie Halbdichtungen ganz einmaliger und unvergleichbarer Art geschaffen" (NDB). Im Anhang Gedichte der Karoline von Günderode. – Vereinzelt etwas braun- und stockfleckig. Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt.
Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters
Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193
For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.