1547
Bahrdt, Karl Friedrich: Sonnenklare Unzertrennlichkeit Bahrdt, Karl Friedrich. Sonnenklare
Berlin-Grunewald
Bahrdt, Karl Friedrich: Sonnenklare Unzertrennlichkeit
Bahrdt, Karl Friedrich. Sonnenklare Unzertrennlichkeit der Religion und der Moral, an den Verfasser des Himmelweiten Unterschieds derselben. Nebst einer Vertheidigung desselben Verfassers gegen die allgemeine deutsche Bibliothek. XIV, 128 S. 16,5 x 10 cm. HLederband d. Z. (etwas berieben) mit floraler RVergoldung und RSchild. Halle, Franke und Bispink, 1791.
Goedeke IV/1, 830, 102. – Erste Ausgabe. Auf S. 99 eine hübsche Bemerkung über die Resonanz der Bahrdtschen Ausführungen: "Man verstumte. Man sah sich an. Ich las in jedem Gesichte Befremdung über die Dreistigkeit meines Tons und meiner Behauptungen. Ich fuhr fort." – Durchgehend papierbedingt gebräunt.
Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters
Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193
For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.