1524
Vorzeit, Die: Ein Taschenbuch für das Jahr 1820-1827 Die Vorzeit. Ein Taschenbuch für das Jahr 1820
Berlin-Grunewald
Vorzeit, Die: Ein Taschenbuch für das Jahr 1820-1827
Die Vorzeit. Ein Taschenbuch für das Jahr 1820 [-1827]. 8 Jahrgänge der Reihe. Mit 8 lithographischen Titeln, 8 gestochenen Frontispices und zahlreichen, zumeist gefalteten gestochenen oder lithographischen Tafeln. 15,5 x 9,5 cm. Illustrierte OPappbände (leicht fingerfleckig, Rücken zumeist gebräunt und mit neuerem Stempel, an den Kapitalen teils mit kleinen Fehlstellen). Marburg und Kassel, Krieger, (1819-1826).
Köhring 173. Baumgärtel 486. – Vorhanden sind die ersten acht des insgesamt in zehn Jahrgängen erschienenen, von dem Marburger Theologen Karl Wilhelm Justi (1767-1846) herausgegebenen Taschenbuchs (es fehlen die beiden letzten Jahrgänge für 1828 und 1838). Mit einigen sehr frühen Lithographien von C. F. Müller, Gottlieb Müller u. a. – Einige Tafeln gebräunt, sonst - bis auf vereinzelte schwache Flecken - sauber und wohlerhalten. Einheitlich gebundene Reihe in den illustrierten OBroschuren. Innenspiegel mit gestochenem Wappen-Exlibris. Nicht eingehend kollationiert, augenscheinlich komplett.
STICHWORT Zindel, C. S. Der Eislauf oder das Schrittschuhfahren. Ein Taschenbuch. Siehe Los 1954
Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters
Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193
For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.