Lot

2212

Dauthendey, Max: 2 Ansichtskarten 1906, 1913 - 2 eigh. Ansichts-Postkarten m. U. ""Dein Onkel Max".

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Berlin-Grunewald
Dauthendey, Max: 2 Ansichtskarten 1906, 1913
- 2 eigh. Ansichts-Postkarten m. U. ""Dein Onkel Max". Yokohama 21.V.(1906) und Venedig 14.IX.1913.
Grußkarten aus Japan und Italien an seinen Schwager Hermann Rübel in Würzburg. Die ankolorierte Karte aus Japan zeigt Geishas bei einem "Blindekuh"-Spiel. - Beiliegend 4 Orig.-Photographien: Dauthendey mit 2 Damen in einem Garten (Postkarten-Format). - 3 Photos aus dem Atelier Albert Dauthendey, d. h. vom Vater des Dichters gefertigt, von dem sich der Sohn unter schwersten Kämpfen zu befreien suchte: Der Vater mit den Söhnen Kaspar und Max, in seinem Atelier stehend (ca. 1875). - Max Dauthendey im Alter von etwa 10 Jahren, auf einem Pappmaché-Felsen sitzend, ein Buch in der Hand. - Brustbild des Vaters Albert. - Dreiviertelfigur-Porträt von Max' Halbschwester Elisabeth. - Ferner beiliegend 2 einschlägige Briefumschläge und 3 als Leporello miteinander verbundene Kartonblätter mit einem aufgezogenen Kupferstich-Porträt des Vorfahren Caspar Dauthendey sowie mit aufgezogenen Photos der Titelblätter von 2 Büchern Caspar Dauthendeys aus dem Jahre 1639. Rückseitig eine eigh. Widmung Albert Dauthendeys an seinen Schwiegersohn Hermann Rübel und handschriftl. biographische Informationen über Caspar Dauthendeys Laufbahn im 17. Jahrhundert. - 1 Photo mit Knick, ein anderes bestoßen.

Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters

Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193

For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions