1533
Arndt, Ernst Moritz: Nothgedrungener Bericht aus seinem Leben Arndt, E(rnst) M(oritz).
Berlin-Grunewald
Arndt, Ernst Moritz: Nothgedrungener Bericht aus seinem Leben
Arndt, E(rnst) M(oritz). Nothgedrungener Bericht aus seinem Leben und mit Urkunden der demagogischen und antidemagogischen Umtriebe. 2 Bände. XXI, 429 S.; IV, 374 S. 18,5 x 12 cm. Halblederbände d. Z. (Rücken berieben und rissig, Kapitale restauriert, neu aufgebunden) mit RVergoldung. Leipzig, Weidmann, 1847.
Goedeke VII, 832, 120. Schäfer-Schawe 924. Loh 486. – Erste Ausgabe der umfangreichen Dokumentation über die gegen Ernst Moritz Arndt (1769-1860) gerichtete Demagogenverfolgung in den Jahren 1819 bis 1822. Mit Auszügen aus den Verhörprotokollen und zahlreichen beschlagnahmten Briefen von und an Arndt sowie unveröffentlichten Manuskripten. Vorzügliche Quellensammlung zur preußischen Reaktion nach 1818. – Titel mit alt hinterlegtem Ausschnitt (wenig Textverlust am Ende einer Unterzeile), nur anfangs leicht stockfleckig.
Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters
Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193
For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.