1516
Taschenbuch, Herausgegeben von Stephan Schütze: für das Jahr 1809 [-1839]; 16 Jgge Taschenbuch
Berlin-Grunewald
Taschenbuch, Herausgegeben von Stephan Schütze: für das Jahr 1809 [-1839]; 16 Jgge
Taschenbuch für das Jahr 1809 [-1839]. Der Liebe und Freundschaft gewidmet. Herausgegeben von Stephan Schütze. 16 Jahrgänge der Reihe (1 Dublette). Mit zahlreichen Kupfertafeln und Monatskupfern von Ramberg, Jury u. a. 12,5 x 8,5 cm. Illustrierte OPappbände (13; Jg. 1829 mit etwas lädiertem Rücken, sonst nur gering fleckig berieben) bzw. Pappbände d. Z. (3; etwas fleckig und berieben, Jg. 1834 im OPappschuber; der Dublettenjahrgang 1839 mit stärkeren Gebrauchsspuren), alle Bände mit Goldschnitt. Frankfurt, Friedrich Wilmans, (1808-1838).
Köhring 133. Lanckoronska-Rümann 71ff. Mix 319. Goedeke VIII, 53, 16. – Umfangreiche Reihe des langlebigen, für die Jahre 1800 bis 1841 erschienenen Taschenbuchs. Vorhanden sind folgende 16 Jahrgänge: 1809, 1812, 1814, 1816, 1817, 1819, 1821, 1822, 1826-1829 1831, 1834 (im OPappschuber) und 1839 (2x). Seit dem Jahrgang 1824 mit den veränderten Monatskupfern, über die Schütze schreibt: "...hat man nun beschlossen, künftig von ... berühmten Gemälden alter und guter Meister kleine Kopien zu geben" (L.-R.). – Teils etwas braun- oder stockfleckig, insgesamt wohlerhalten. Innengelenk von Jahrgang 1816 angeplatzt. Bis auf die beiden letzten Jahrgänge Exemplare in den originalen illustrierten Einbänden. Schöne und dekorative Reihe. Mit Exlibris Dr. Strähuber.
Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters
Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193
For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.