1538
Bahrdt, Karl Friedrich: Geschichte und Tagebuch meines Gefängnisses Bahrdt, Karl Friedrich.
Berlin-Grunewald
Bahrdt, Karl Friedrich: Geschichte und Tagebuch meines Gefängnisses
Bahrdt, Karl Friedrich. Geschichte und Tagebuch meines Gefängnisses nebst geheimen Urkunden und Aufschlüssen über Deutsche Union. 1 Bl., 142, 192 S. Mit gestochener TVignette von D. Chodowiecki. 18 x 11 cm. Pappband des 19. Jahrhunderts mit goldgeprägtem RSchild. Berlin und Wien, Friedrich Vieweg d. Ä. und Joseph Stahel, 1790.
Goedeke IV/1, 829, 94 alpha. Jacob-Majewski 409. Engelmann 626. Wolfstieg 13850. Borst 613. – Erste Ausgabe. Der ergänzende Teil zu Bahrdts Autobiographie Geschichte seines Lebens (1790-1791) behandelt die Hintergründe seiner Verurteilung zu zwei Jahren Haft, nachdem er in der Satire Das Religions-Edikt das Wöllnersche Unwesen in Preußen gegeißelt hatte. Das Buch ist zugleich die umfangreichste Quelle zu der von Bahrdt gegründeten "Deutschen Union", einer geheimen Vereinigung von fast 500 fortschrittlichen Männern. Nach dem Eröffnungstreffen im September 1788 in Worms verriet J. D. Bode 1789 die Statuten der geheimen Verbindung und Bahrdt wurde verhaftet. Neben dem Druck Berlin und Wien, Vieweg und Stahel gibt es weitere, völlig identische Drucke mit abweichenden Verlagsangaben (Vieweg in Berlin und Frankfurt/M., Varrentrapp und Wenner). – Etwas gebräunt bzw. stockfleckig, Titel mit Stempel. Unbeschnittenes Exemplar.
Valuable Books, Decorative Prints & Autograph Letters
Erdener Str. 5 a
Berlin-Grunewald
14193
For Galerie Bassenge delivery information please telephone +49 (0)30 89380290.