Zweihenkelige Meissen-Tasse mit Untertasse. Chinoiserie-Golddekor. Wohl Augsburg, Seutter-Werkstatt, um 1730 Mindestpreis: 800 ...[more]
Marcolini-Moccatasse. Feiner filigraner Goldrand. Polychrome Bemalung: außen Reiterschlacht,
Kinderpaar. Polychrom staffierte Figurinengruppe. Auf Landschaftssockel sitzendes Mädchen mit
Lady Godiva zu Pferd. Der Legende nach war Lady Godiva eine Adelige, die im 11. Jh. nackt durch
Berliner Jugendstilvase, sog. "Weimarer Vase". Runder Plinthensockel. Gekehlter Schaft. Ovoider
Teedose. Rechteckform mit gerundeten Schultern und zylindrischem Hals. Deckel fehlt. Polychrome
Moccatasse mit Untertasse. Polychrome Blütenbouquetmalerei und Streublüten. Bindenschildmarke Wien,
Moccatasse mit Untertasse. Polychrome Blütenbouquetmalerei und Streublüten. Bindenschildmarke Wien, 18. Jh. Mindestpreis: 80 ...[more]
Koppchen mit Untertasse. Polychrome Blütenbouquetmalerei und Streublüten. Tasse mit Fußrandst.
Koppchen mit Untertasse. Polychrome Blütenbouquetmalerei und Streublüten. Tasse mit Fußrandst. Wien, Anf. 19. Jh. Mindestpreis: 80 ...[more]
Koppchen mit Untertasse. Polychrome Blütenbouquetmalerei und Streublüten. Wohl Nymphenburg, 18. Jh.
Koppchen mit Untertasse. Polychrome Blütenbouquetmalerei und Streublüten. Wohl Nymphenburg, 18. Jh. Mindestpreis: 80 ...[more]
Klassizistische Tasse mit Untertasse. Bordüre mit Vergissmeinnicht. Kleine Stellen. Bindenschildmarke Wien 1803 Mindestpreis: 80 ...[more]
Geschirr. Sechs tiefe Teller, Saucière und zwei große runde Platten. Weiß mit korallrotem Rand.
Teller 100 Jahre 2. Königlich Sächsisches Jäger-Bataillon Nr. 13 (am 31. August 1809 durch König
Großer Teller. Unterglasurblauer Strohblumendekor. Rauenstein, 19. Jh. Ø 34 cm Mindestpreis:
Großer Teller. Unterglasurblauer Strohblumendekor. Rauenstein, 19. Jh. Ø 34 cm Mindestpreis: 50 ...[more]
Großer Teller. Reliefdekor Alt-Ozier. Polychrome Feldblumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen,
Runde Schale. Reliefrand "Neuozier". Polychrome Bemalung. "Alter gelber Tiger" und Prunusblüten.
Teller. Perlstabrelief mit filigraner Goldkante. KPM Berlin, um 1830. Ø 24,5 cm Mindestpreis:
Teller. Perlstabrelief mit filigraner Goldkante. KPM Berlin, um 1830. Ø 24,5 cm Mindestpreis: 150 ...[more]
Espressotasse mit Untertasse. Fornasetti-Dekor mit Katze. Rosenthal, 20. Jh. Mindestpreis: 50
Espressotasse mit Untertasse. Fornasetti-Dekor mit Katze. Rosenthal, 20. Jh. Mindestpreis: 50 ...[more]
Putto als Neptun. Polychrom staffierte Figurine aus der Serie der "ovidischen Götter" von F.A.
Klassizistische Deckelvase. Quadratische Plinthe. Ovoider Korpus. Deckel mit Zirbelnussnodus. Auf
Kleine verkleidete Amorette mit Steinschlossgewehr und Dreispitz. Polychrom staffierte Figurine
Prunkteller. Reliefdekor mit Ätzgold. Im Spiegel rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-
Prunkteller. Reliefdekor mit Ätzgold. Im Spiegel rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 25 cm Mindestpreis: 120 ...[more]
Kaffeeservice für sechs Personen. Große Kaffeekanne, Zuckerdose (Deckel fehlt), Sahnegießer,
Fünf div. klassizistische Tassen mit Untertassen, u.a. "Zum Vermählungsfeste", Landschaft. Böhmen, 19. Jh. Mindestpreis: 160 ...[more]
Senfnapf auf Untersatz. Goldstaffiert. Krister Waldenburg, um 1850. L 16,5 cm Mindestpreis: 80
Senfnapf auf Untersatz. Goldstaffiert. Krister Waldenburg, um 1850. L 16,5 cm Mindestpreis: 80 ...[more]
Korb mit Korbgeflecht-Durchbruch. Purpurrote Blütenmalerei. Goldrand. Ludwigsburg, 20. Jh. Ø 21
Korb mit Korbgeflecht-Durchbruch. Purpurrote Blütenmalerei. Goldrand. Ludwigsburg, 20. Jh. Ø 21 cm ...[more]
Vier Kaffeetassen mit Untertassen. Türkisrand. Polychrome Blütenbouquetmalerei und Streublüten.
Zwei Kaffeetassen mit Untertassen. Türkisband, Blütenmalerei und Goldstaffage. C. Tielsch Altwasser/Schlesien, Ende 19. Jh. ...[more]
Große ovale Fischvorlegeplatte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 63 x 31
Große ovale Fischvorlegeplatte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 63 x 31 cm ...[more]
Deckelterrine. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. 32,5 x 26 cm ...[more]
Ragoutterrine mit zwei Handhaben. Zwiebelmuster. Unbed. Fehlst. Blaue Schwertermarke Meissen, 20.
Ragoutterrine mit zwei Handhaben. Zwiebelmuster. Unbed. Fehlst. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 34 x 26 cm ...[more]
Große ovale Vorlegeplatte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 42,5 x 31 cm
Große ovale Vorlegeplatte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 42,5 x 31 cm ...[more]
Große ovale Vorlegeplatte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 40 x 28,5 cm
Große ovale Vorlegeplatte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 40 x 28,5 cm ...[more]
Ovale Vorlegeplatte. Zwiebelmuster. Unbed. St. am Standring. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34.
Ovale Vorlegeplatte. Zwiebelmuster. Unbed. St. am Standring. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. 35 x 25 cm ...[more]
Saucière auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 26 cm
Saucière auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 26 cm ...[more]
Zwei ovale Vorlegeplatten. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 34 cm und 28 cm Mindestpreis: 80 ...[more]
Sieben Suppenteller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø ca. 23,5 cm Mindestpreis:
Sieben Suppenteller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø ca. 23,5 cm Mindestpreis: 120 ...[more]
Sechs Speiseteller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø ca. 24 cm Mindestpreis: 100
Sechs Speiseteller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø ca. 24 cm Mindestpreis: 100 ...[more]
Sieben Speiseteller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø ca. 24 cm Mindestpreis: 120 ...[more]
Runde Schale. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 31 cm Mindestpreis: 100 ...[more]
Ovale Vorlegeplatte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 40,5 cm Mindestpreis: 120
Ovale Vorlegeplatte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 40,5 cm Mindestpreis: 120 ...[more]
Deckelterrine. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 28 cm Mindestpreis: 120 ...[more]
Deckelterrine. Zwiebelmuster. Randstelle. Blaue Schwertermarke Meissen. L 28 cm Mindestpreis:
Deckelterrine. Zwiebelmuster. Randstelle. Blaue Schwertermarke Meissen. L 28 cm Mindestpreis: 70 ...[more]
Neun Teller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø ca. 21 cm Mindestpreis: 140 ...[more]