Büffel. Auf Plinthensockel stehende Figur mit leicht erhobenem Kopf und prunkvollem Zaumzeug.
Paar Sung-Urnenvasen. Eiförmiger Korpus. Drei Henkel um horizontal gerippten Hals mit Fabelwesen
Vase vom Typ Zhun. Eiförmiger Korpus. Enger Hals mit achtfach gewelltem und gekniffenem Rand.
Zwei versch. Sung-Schälchen. Seladonglasur. Blütenförmig geschweifte Fahne. China, Sung-Dynastie,
Erdgeist. Auf Plinthensockel hockendes Ungeheuer mit Huffüßen, Drachenleib und gebleckten Zähnen.
Kamel. Auf rechteckiger Plinthe stehendes Lastenkamel. Terrakotta mit Resten von Bemalung. China,
Seladonschälchen. Im Spiegel Artemisiablätter. China, wohl Ming-Zeit, um 1600. Ø 13 cm Mindestpreis: 480 ...[more]
Satz von vier Han-Glocken. Genoppte Wandung. Seladonfarben glasierter Ton. China. H ca. 44 cm
Satz von vier Han-Glocken. Genoppte Wandung. Seladonfarben glasierter Ton. China. H ca. 44 cm Mindestpreis: 1.500 ...[more]
I'hsing-Kanne. Rotes Steinzeug. Leicht konische Form. Auf der Wandung Drachenrelief; Deckel und
Famille-rose-Teller. Gemuldet. Polychromer und goldener Dekor: Reiher zwischen Blüten unter
Pagode. Sitzender Wackelchinese. Porzellan, monochrom weiß glasiert. China. H 46,5 cm Mindestpreis: 1.600 ...[more]
Große Famille-verte-Teekanne. Kugeliger Korpus mit Schwanenhalsausguss. Deckel mit Zwiebelnodus.
Teekanne. Ohrenhenkel, Röhrenausguss, Deckel mit Zapfennodus. Polychrome Staffage mit Reserven:
Koppchen mit Untertasse. Unterglasurblauer Floraldekor sowie Figuren in Reserven mit Spitzbögen.
Famille-rose-Vase in Bronze-doré-Montierung. Balustervase mit polychromer Bemalung: Philosoph und
Bodenvase. Kugelbauchvase mit zylindrischem Hals. Überlauf-Mutationsglasur. China. H 54 cm Mindestpreis: 400 ...[more]
Kleine Kugelbauchvase mit tailliertem Hals. Peach-bloom-Glasur. Am Boden doppelte Ringlinie in
Yenyen-Vase im Famille-noire-Stil. Balustrierter Korpus mit Trompetenhals. Aufglasurmalerei in
Vase vom Typ Gu. Seladongrund mit Artemisiarelief. Feine polychrome Malerei mit Blüten, Früchten
Großer Teller. Polychrom und golden staffiert: Reserven mit Figurenszenen, Blüten und buddhistische
Prächtiges Becken Oval, mit abgesetztem Fuß. Unterglasurblauer Dekor mit eisenroter und goldener
Stangenvase. Oktagonal, leicht bombiert, ausgestellter Hals. Unterglasurblauer Dekor: Blütenbäume
Seltenes Verte-Imari-Schalenpaar. Abgesetzter Fuß. Glatter Rand. Unterglasurblaue Bemalung mit
Kugelige Vase. Leuchtender Emailfarbendekor: auf apfelgrünem Grund stilisierte Blüten, Ranken und
Teller. Unterglasurblauer Dekor mit Vögeln, Blüten und Reserven. Sprünge. China, 18. Jh. Ø 21 cm
Teller. Unterglasurblauer Dekor mit Vögeln, Blüten und Reserven. Sprünge. China, 18. Jh. Ø 21 cm ...[more]
Liegender Hund. Porzellan, schwarz und weiß glasiert. China, 19. Jh. L 18 cm Mindestpreis: 50
Liegender Hund. Porzellan, schwarz und weiß glasiert. China, 19. Jh. L 18 cm Mindestpreis: 50 ...[more]
Kumme. Unterglasurblaue Bemalung. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. Ø 11 cm Mindestpreis: 50 ...[more]
Ingwertopf. Unterglasurblau staffiert. China, 19. Jh. H 16,5 cm Mindestpreis: 50 ...[more]
Zylindrische Vase. Polychrome Bemalung mit Blüten und Vogel auf Ast. China, 19. Jh. H 28 cm
Zylindrische Vase. Polychrome Bemalung mit Blüten und Vogel auf Ast. China, 19. Jh. H 28 cm Mindestpreis: 100 ...[more]
Teller. Leicht geschweifte Fahne. Polychrome Bemalung: Blüten und Doppelkürbis. China/Japan, 19.
Teller. Leicht geschweifte Fahne. Polychrome Bemalung: Blüten und Doppelkürbis. China/Japan, 19. Jh. Ø 23 cm Mindestpreis: 50 ...[more]
Paar Teller. Polychrom und golden staffiert: Figurenszenen und Blütenkanten. China/Kanton, 19.
Paar Teller. Polychrom und golden staffiert: Figurenszenen und Blütenkanten. China/Kanton, 19. Jh. Ø 21 cm Mindestpreis: 200 ...[more]
Kleine bauchige Vase mit kurzem Hals. Unterglasurblaue Bemalung: Drachen, Shishis, Tempellöwen,
Figurinengruppe. Flötenspieler und zwei Mädchen. Blanc de Chine. Kleine Ergänzungen. China. H 14 cm
Figurinengruppe. Flötenspieler und zwei Mädchen. Blanc de Chine. Kleine Ergänzungen. China. H 14 cm Mindestpreis: 450 ...[more]
Große Bodenvase. Balusterform. Filigraner unterglasurblauer Dekor und große polychrome Reserven mit
Sitzender Kriegsherr mit Fächer. Steinzeug mit Teilglasur. Formosa, um 1920. H 20,5 cm Mindestpreis: 300 ...[more]
Mao-Portraitteller. Polychrom staffiert. China, 20. Jh. Ø 30 cm Mindestpreis: 50 ...[more]
Große Bodenvase. Balusterkorpus. Kuppeldeckel mit Shishi als Nodus. Monochrome dunkelblaue Glasur. China. H 110 cm Mindestpreis: 400 ...[more]
Große Bodenvase. Balusterkorpus. Kuppeldeckel mit Shishi als Nodus. Monochrome schwarzblaue Glasur.
Stehende Kuanyin mit Schriftrolle. Polychrom bemalte Figurine. Satsuma/Japan, 19. Jh. H 18,5
Stehende Kuanyin mit Schriftrolle. Polychrom bemalte Figurine. Satsuma/Japan, 19. Jh. H 18,5 cm Mindestpreis: 500 ...[more]
Imari-Teller. Polychrome Bemalung im Brokatsil. Arita/Japan, um 1850. Ø 21,5 cm Mindestpreis:
Imari-Teller. Polychrome Bemalung im Brokatsil. Arita/Japan, um 1850. Ø 21,5 cm Mindestpreis: 200 ...[more]
Satsuma-Vase. Balusterform mit eingezogenem Hals. Polychrome Landschaftsmalerei mit Gold. Satsuma/
Satsuma-Vase. Bombiert, leicht ausgestellter Fuß. Aufgesetzte plastische Löwenköpfe. Beiger Fond
Satsuma-Räuchergefäß. Dreifußgefäß mit zwei Löwenköpfen. Feiner Gitterzierdurchbruch. Polychrome
Platte. Steinzeug mit grauer und brauner Glasur. Japan, 20. Jh. 26 x 28,5 cm Mindestpreis: 450
Platte. Steinzeug mit grauer und brauner Glasur. Japan, 20. Jh. 26 x 28,5 cm Mindestpreis: 450 ...[more]
Quadratische Platte. Steinzeug. Raku. Japan, 20. Jh. L 24 cm Mindestpreis: 280 ...[more]
Balustervase in Champlevé-Technik (Porzellan mit Cloisonné). Dekor mit Vogel und Insekt zwischen
Paar große Deckelvasen. Drei Chimärenkopffüße, Shishi-Henkel, Shishi-Nodus. Höfische Figurenszenen.
Tête a tête. Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, zwei Tassen mit Untertassen. Reich geformte und
Paar Satsuma-Vasen. Keulenförmig. Reiche Figurenstaffage im Brokatstil. Japan, 2. H. 19. Jh. H 31
Paar Satsuma-Vasen. Keulenförmig. Reiche Figurenstaffage im Brokatstil. Japan, 2. H. 19. Jh. H 31 cm Mindestpreis: 200 ...[more]
Zylindrischer Imari-Cachepot. Zwei Blütenreserven und Paradiesvögel. Japan, Meiji-Zeit. H 17,5 cm
Zylindrischer Imari-Cachepot. Zwei Blütenreserven und Paradiesvögel. Japan, Meiji-Zeit. H 17,5 cm Mindestpreis: 120 ...[more]
Paar Imari-Teller. Kl. Randst. Japan, Meiji-Zeit. Ø 21,5 cm Mindestpreis: 120 ...[more]
Kogo. Weihrauchbehälter. Glasierte Keramik. Japan, wohl 19. Jh. Ø 11 cm Mindestpreis: 80 ...[more]