4340
Heinz Flockenhaus, Haus am Teicheinsames, an einem Teich gelegenes Haus, im Licht des zur Neige
1/4
Heinz Flockenhaus, Haus am Teich
einsames, an einem Teich gelegenes Haus, im Licht des zur Neige gehenden Tages, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Holztafel, Ende 19. Jh., links unten signiert „H. Flockenhaus“, leichte Altersspuren, gerahmt in Rahmen der Zeit, Falzmaße ca. 31,5 x 25 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1856 Remscheid bis 1919 Düsseldorf), hielt sich 1887 in den Niederlanden auf, tätig in Düsseldorf, Quelle: Internet.
100. Auktion 17.-21. November 2020
For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone +49 3741 221005.