4355
Edmond Lambrichs, Dame im Interieurjunge Frau in herrschaftlicher Garderobe im Historismusinterieur,
1/5
Edmond Lambrichs, Dame im Interieur
junge Frau in herrschaftlicher Garderobe im Historismusinterieur, fein lasierende Genremalerei, Öl auf Mahagoniholzplatte, um 1880, rechts unten signiert "E. Lambrichs", rückseitig altes Wiener Etikett "... Alle Rechte vorbehalten" mit handschriftlicher Nummer "2592", Craquelure, Randeinriss, etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 58 x 43,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Edmond Alphonse Charles Lambrichs, belgischer Portrait-, Landschafts-, Stillleben- und Genremaler sowie Radierer und Fotograf (1830 Brüssel bis 1887 Brüssel), studierte an der Akademie Brüssel, Schüler von François-Joseph Navez und Charles Corneille Auguste de Groux, beschickte ab 1854 den Brüsseler Salon, ab 1863 Gründungsmitglied der Société libre des beaux-arts [dt.: Freie Gesellschaft der Schönen Künste] Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit und Info Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie.
100. Auktion 17.-21. November 2020
For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone +49 3741 221005.