4333
Antonio Cortés, Paar Tierstückejeweils Bäuerin zwischen Weidevieh unter lebhaft bewölkten Himmel,
1/12
Antonio Cortés, Paar Tierstücke
jeweils Bäuerin zwischen Weidevieh unter lebhaft bewölkten Himmel, leicht pastose Tiermalerei, Öl auf Leinwand, Ende 19. Jh., je rechts unten signiert „A. Cortés“, als Pendants gerahmt (in unterschiedlicher Erhaltung), Falzmaße ca. 24 x 42,5 cm. Künstlerinfo: spanisch-französischer Maler (1827 Sevilla bis 1908 Lagny-sur-Marne), Studium an der Akademie der Schönen Künste in Sevilla, zog 1855 nach Paris, stellte 1887 und 1894 im Pariser Salon aus, lebte bis zu seinem Tod in Lagny-sur. Marne, Werke befinden sich im Nationalmuseum für Romantik in Madrid und in der Bellver-Sammlung in Sevilla, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.
100. Auktion 17.-21. November 2020
For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone +49 3741 221005.