4334
Wilhelm Drinhausen, Früchtestilllebenherbstlich arrangiertes Stillleben von Weintrauben und
1/6
Wilhelm Drinhausen, Früchtestillleben
herbstlich arrangiertes Stillleben von Weintrauben und Pfirsisch auf der marmornen Deckplatte eines Möbels, feine Ölmalerei, undatiert um 1870, rechts unten auf dem Rand der Marmorplatte signiert "W. Drinhausen", partiell geringe Farbverluste, in prächtigem Goldstuckrahmen, Falzmaße ca. 21 x 27 cm. Künstlerinfo: dt. Blumenmaler (1821 Nümbrecht bis 1875 Elberfeld), Studium in Düsseldorf, Lehrer an der Zeichenschule in Elberfeld, Quelle: Thieme-Becker und lottissimo.
100. Auktion 17.-21. November 2020
For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone +49 3741 221005.