4306
Jesus vor PilatusSzene aus der Passion Christi, mit dem gebundenen Jesus von Nazareth vor dem
1/7
Jesus vor Pilatus
Szene aus der Passion Christi, mit dem gebundenen Jesus von Nazareth vor dem römischen Statthalter Pontius Pilatus, welche auf Jesus verweist und symbolträchtig seine "Hände in Unschuld wäscht", fein mit spitzem Pinsel festgehaltene religiöse Genremalerei, Öl auf Weichholzplatte, wohl um 1700, unsigniert, Platte und Motiv sekundär beschnitten sowie alt geklebt, Retuschen, gering restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 55 x 43 cm.
Jesus vor Pilatus
100. Auktion 17.-21. November 2020
For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone +49 3741 221005.