4329
Jacob Bugaritzky, Idyllische GebirgslandschaftFrauengestalt vorm Anwesen, unter hohen Laubbäumen
1/7
Jacob Bugaritzky, Idyllische Gebirgslandschaft
Frauengestalt vorm Anwesen, unter hohen Laubbäumen am Bach, in weiter sommerlicher Hochgebirgslandschaft, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1880, links unten signiert "Jac. Bugaritzky", rückseitig diverse nzl. Etiketten, Craquelure, ältere Retuschen, im prächtigen, ca. 15 cm breiten Gründerzeit-Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 75 x 100 cm. Künstlerinfo: auch Jakob Burgaritzky, österreichischer Landschaftsmaler (1838 Molln an der Steyr bis nach 1890), Bruder des Malers Josef Burgaritzky (1838 Molln an der Steyr bis 1890 Wien), Quelle: Internet.
100. Auktion 17.-21. November 2020
For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone +49 3741 221005.