4349
J. Immerz, Zwei Genreszenen im Interieurdabei älterer Mann mit Frau am Mittagstisch, bei der
1/10
J. Immerz, Zwei Genreszenen im Interieur
dabei älterer Mann mit Frau am Mittagstisch, bei der Buchlektüre, sowie Frau am Spinnrad mit älterem Mann, eine Schnupftabakbrise nehmend, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, je datiert "16.9.1896" bzw. "1898" und signiert "J. Immerz", unterschiedliche Erhaltungszustände, Craquelure, als Pendants in Goldstuckleiste (restaurierungsbedürftig) gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 100 cm.
100. Auktion 17.-21. November 2020
For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone +49 3741 221005.