4327
Hugo Barthelme, Schmerzliche Erinnerungan einem Andachtsbild trauernde Magd in felsiger Umgebung,
1/5
Hugo Barthelme, Schmerzliche Erinnerung
an einem Andachtsbild trauernde Magd in felsiger Umgebung, partiell pastose Genremalerei in gedeckter Farbigkeit, um 1880, links unten auf dem Stein signiert „H Barthelme“, minimal berieben, gerahmt, 51 x 37 cm. Künstlerinfo: dt. Historienmaler und Freskant (1822 Eußenhausen bis 1895 München), erste Ausbildung in Würzburg, ab 1840 Studium an der Königlichen Kunstakademie in München bei Johann von Schraudolph und Heinrich Hess, 1857 Reise nach England - schuf hier in der Kathedrale von Birmingham ein Freskogemälde, durch König Maximilian II. erhielt er den Auftrag zur Anfertigung von Wandbildern für das damalige Nationalmuseums, nachfolgend Ausmalung zahlreicher Kirchen, ließ sich später in München nieder und schuf einige Genrebilder, ab 1860 Mitglied im Verein für Christliche Kunst, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.
100. Auktion 17.-21. November 2020
For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone +49 3741 221005.