Lot

4352

Maria von Keudell, Griechische Küstenlandschaftkarge Felseninsel mit Agaven und schwatzendem Paar

In 100. Auktion 17.-21. November 2020

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/11
Maria von Keudell, Griechische Küstenlandschaftkarge Felseninsel mit Agaven und schwatzendem Paar - Image 1 of 11
Maria von Keudell, Griechische Küstenlandschaftkarge Felseninsel mit Agaven und schwatzendem Paar - Image 2 of 11
Maria von Keudell, Griechische Küstenlandschaftkarge Felseninsel mit Agaven und schwatzendem Paar - Image 3 of 11
Maria von Keudell, Griechische Küstenlandschaftkarge Felseninsel mit Agaven und schwatzendem Paar - Image 4 of 11
Maria von Keudell, Griechische Küstenlandschaftkarge Felseninsel mit Agaven und schwatzendem Paar - Image 5 of 11
Maria von Keudell, Griechische Küstenlandschaftkarge Felseninsel mit Agaven und schwatzendem Paar - Image 6 of 11
Maria von Keudell, Griechische Küstenlandschaftkarge Felseninsel mit Agaven und schwatzendem Paar - Image 7 of 11
Maria von Keudell, Griechische Küstenlandschaftkarge Felseninsel mit Agaven und schwatzendem Paar - Image 8 of 11
Maria von Keudell, Griechische Küstenlandschaftkarge Felseninsel mit Agaven und schwatzendem Paar - Image 9 of 11
Maria von Keudell, Griechische Küstenlandschaftkarge Felseninsel mit Agaven und schwatzendem Paar - Image 10 of 11
Maria von Keudell, Griechische Küstenlandschaftkarge Felseninsel mit Agaven und schwatzendem Paar - Image 11 of 11
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Plauen
Maria von Keudell, Griechische Küstenlandschaft

karge Felseninsel mit Agaven und schwatzendem Paar vor Stadtkulisse, zu Füßen eines Bergmassivs, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "M. v. Keudell [18]93", rückseitig neuzeitliches Etikett mit Info zur Künstlerin und Vermutung, dass es sich bei der Insel um Monemvasia handeln könnte, Craquelure, Retuschen, mit Messingschild "Keudell, Marie von, Landschaftsmalerin geb. 16.7.1838 gest. 7.2.1918 Berlin" gerahmt, Falzmaße ca. 87 x 135 cm. Künstlerinfo: auch Maria von Keudell, dt. Landschaftsmalerin und Graphikerin sowie Frauenrechtlerin (1838 Gut Launicken, Launincken oder Laumicken in Ostpreußen bis 1918 Berlin), ab 1866 in Berlin, Schülerin von Albert Dressler, Eduard Pape und Otto von Kameke in Berlin, unternahm Studienreisen nach Tirol, Italien, Frankreich, England und der Schweiz, beschickte die Weltausstellung 1893 in Chicago, war hier Vorsitzende der Frauenabteilung der deutschen Kunstkommission, 1904 Rednerin beim Internationalen Frauenkongress in Berlin, 1867-1916 Mitglied und 1910-13 Vorsitzende des Vereins der Künstlerinnen zu Berlin, sowie ab 1904 Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, 1893-1912 Ateliergemeinschaft mit Paula Bonte, beschickte 1866-92 die Berliner Akademieausstellung und 1893-1912 die Großen Berliner Kunstausstellungen, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, "Käthe, Paula und der ganze Rest", Dressler, Boetticher und polnische Wikipedia.

100. Auktion 17.-21. November 2020

For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone +49 3741 221005.

Important Information

(leer)

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions