2905
René Lalique Schwalbenpaar auf Bronzesockelum 1922, signiert R. Lalique als Ätzstempel,
1/6
René Lalique Schwalbenpaar auf Bronzesockel
um 1922, signiert R. Lalique als Ätzstempel, Dekoration "Hirondelles", Modell 1107, farbloses Glas formgepresst, schauseitig die Flügel reliefiert, rückseitig glatt, dazu originaler gegossener Bronzestandfuß dunkel patiniert und verziert mit kleinen reliefierten Blüten, guter Originalzustand mit leichten Altersspuren, H total 37 cm.
Quelle: Felix Marcilhac, René Lalique 1860-1945, Paris 1989, S. 407, No. 1107.
100. Auktion 17.-21. November 2020
For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone +49 3741 221005.